Благоустройство двора: благ нет, одно устройство?

В редакцию от имени жильцов дома № 49 на улице Сурской обратился Валерий Николаевич Кирюшин с просьбой на страницах газеты поднять проблему, с которой они столкнулись.
Их дворовая территория в 2020 году была включена в число тех, которые будут благоустроены в 2021 году по программе инициативного бюджетирования. Этим летом подрядная организация приступила к строительным и ремонтным работам. В ходе выполнения работ жильцы обнаружили, что, оказывается, проект благоустройства не соответствует их ожиданиям – столь нужных парковочных мест перед домом будет крайне мало, всего на 4 автомобиля.


«Государство выделяет огромные средства на благоустройство дворовых территорий, чтобы жильцам было комфортно жить и отдыхать в собственном дворе. Сегодня почти у каждой семьи есть своя машина и разве не логично при благоустройстве предусмотреть площадку для парковки машин?» — задается вопросом В.Н. Кирюшин. Солидарны с его точкой зрения и другие жильцы дома. Они поставили свои подписи под обращением в городскую администрацию с просьбой разобраться и внести коррективы в планировку благоустройства.


Как сообщили жильцы дома, у них ранее, до строительства расположенного напротив дома, была парковка. Но при строительстве соседних домов через нее была проложена дорога для проезда строительной техники, да так и осталась она и после окончания строительства. Как сообщила А.Н. Потешенкова, старшая по соседнему дому, куда только не норовятся поставить свои машины жильцы 49-го дома из-за отсутствия парковки. «Куда можно приткнуться к дому, так и ставят, иногда и к нашему дому подъезжают. У нас вот очень удобно сделано – перед домом 9 парковочных мест», — говорит женщина.


Директор подрядной организации А.А. Кузнецов, выполняющий работы по благоустройству, объяснил собравшимся, что все работы ведутся строго согласно проекту. Перед жильцам встал вопрос – кто им сделал такой проект, с кем он согласован, почему не учтены пожелания жильцов? Пытаясь разобраться в возникшем вопросе, они стали знакомиться с доступной для них документацией. Как сообщил В.Н. Кирюшин, в техзадании предусмотрены такие работы, как ремонт дороги и тротуара, строительство парковки и детской площадки. Однако в смете расходов напротив парковки стоит прочерк, значит, на неё почему-то деньги не заложены. «Почему?» — недоумевают жильцы.


Пока жители дома № 49 не нашли ответы на волнующие их вопросы. И непонятно, будут ли они услышаны, возможно ли на данном этапе вносить коррективы в благоустройство объекта? Но жильцы намерены разобраться в данном вопросе до конца, сделать все возможное, обратиться во всевозможные инстанции, чтобы их запросы были услышаны. «Благустройство – это значит благо устраивать. Какое же это благо, если проблемы как были, так и останутся?», — сокрушается В.Н. Кирюшин.


По телефону начальник отдела строительства и архитектуры администрации г. Шумерли П.Н. Бажайкин на просьбу дать разъяснения по данному вопросу ответил, что 1 июля к ним поступило обращение жильцов дома № 49 по улице Сурской, в данный момент письмо находится в стадии рассмотрения и выяснения всех нюансов возникшей проблемы.

Марина Абрамова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий