Современные технологии войдут во все сферы жизни

Одним из основных мероприятий Дня Республики традиционно является Чебоксарский экономический форум. В этом году он прошел 23 июня в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» и был посвящен цифровой трансформации всех отраслей хозяйства регион
На пленарном заседании Глава Чувашии Олег Николаев назвал главную задачу такой транcформации – «чтобы человек получил качественные услуги за короткое время и в удобной форме», при этом важна безопасность при использовании сервисов. По словам Главы республики, Чувашия была выбрана одним из шести пилотных регионов, где будут внедрены подходы к реализации стратегии цифровой трансформации государственного управления. Первоначально региону нужно было выбрать шесть направлений трансформации, но в Чувашии их расширили до 15-ти, охватив и сельское хозяйство, и культуру.
В пленарной дискуссии Чебоксарского экономического форума в этом году приняли участие председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель правления Промсвязьбанка Петр Фрадков, заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, правозащитник, общественный деятель Екатерина Гордон и др.
В фокус форума «Чувашия. Трансформация» в этом году вошли три основных трека: технологии для людей, технологии для бизнеса и пространственное развитие. Олег Николаев заметил, что республика последовательно трансформирует систему поддержки малого и среднего предпринимательства. Данный процесс завершает создание Агентства инвестиционного развития Чувашской Республики. Следующая цель – создать единую информационную платформу, где будет представлено все меню форм поддержки субъектов МСП.
Глава Чувашии также предложил участникам пленарного заседания в ходе своего выступления принять участие в онлайн-опросе: «Внедрение каких технологий вы ожидаете в первую очередь в Чувашии?». Наибольшее количество голосов получили варианты: искусственный интеллект в управлении городом и персонализированная медицина.
На первый из этих двух запросов общества ответы помог дать круглый стол «Умная трансформация городской среды в Чувашской Республике», организованный 23 июня в Центре дизайна и интерьера. В мероприятии приняли участие федеральные эксперты и архитекторы, главы муниципальных образований республики и специалисты отрасли. Участники обсудили, как региону перейти к новому качеству благоустройства и какие проблемы и вызовы стоят перед республикой. В рамках круглого стола обсуждены методика формирования индекса качества городской среды и способы его повышения, опыт реализации проектов благоустройства, принципы конструктивного вовлечения граждан.

В рамках Чебоксарского экономического форума-2021 заключены соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий с научно-исследовательским институтом «Восход» и Ассоциацией компаний по развитию искусственного интеллекта. Взаимодействие с НИИ «Восход» направлено на подготовку проектов и программ по созданию государственных сервисов и интеграционных платформ на Чувашской Республики, с АКРИИ — на развитие инновационных проектов и научно-исследовательских разработок и на открытие представительства в г. Чебоксары с целью создания центра компетенции в сфере высоких технологий.
Источник: cap.ru.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий