Сегодня журналисты газеты «Вперед» работали на республиканской площадке большого образовательного форума

В канун Дня Республики территория парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксар превратилась в одну большую площадку образовательного форума. На площадке стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии» собрались федеральные и региональные эксперты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства,  медицины, культуры, спорта, муниципального управления.
Главным модератором сессии выступила заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии–министр образования и молодежной политики Алла Салаева, в работе сессии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Алена Аршинова и Леонид Черкесов, руководители министерств социального блока республики – заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр здравоохранения Владимир Степанов, министр труда и социальной защиты Алена Елизарова, министр культуры Светлана Каликова, руководители заинтересованных организаций, директора образовательных учреждений столицы и муниципальных образований республики.
В выставочном зале паркового комплекса состоялся настоящий диалог единомышленников, искренний и открытый. Центральными темами обсуждения стали вопросы создания в республике условий для успешного карьерного старта школьников и студентов, озвучены проблемы и возможные пути решения обеспечения экономики региона квалифицированными кадрами. Что для этого нужно предпринять? Спикеры поделились своими методиками по выявлению талантов и способностей каждого ребенка, затронули острую тему закрепления молодежи в республике, предложили пересмотреть подходы к организации качественной кадровой политики и т.д.
В этом направлении в Чувашии уже немало сделано, в чем каждый мог убедиться, посетив площадки-локации «Образование», «Культура», «Спорт», «Здравоохранение», «Социальная защита» и др., расположенных на территории парка. Студенты ведущих вузов и ссузов республики, молодые специалисты предприятий и организаций креативно и ярко презентовали выбранные профессии и себя в профессиях.
Многие инициативы и наработки Чувашии находят поддержку на федеральном уровне. Это отметил и Глава Чувашии Олег Николаев, принявший участие в работе форума: «Все наработки, в том числе и предложения, озвученные на сегодняшнем форуме, должны быть оформлены в виде конкретных планов и проектов. Мы должны входить в разрабатываемые федеральные программы с четким пониманием целей и задач, которые хотим достичь».
В рамках сессии работали выставки инновационных методик и технологий, разработанных студентами и молодыми специалистами. Гости мероприятия имели возможность пройти всевозможные мастер-классы, посетить коворкинг-гостиную и получить консультации специалистов по вопросам воспитания и обучения детей.
О. Дмитриева.

Ирина Сасакина, зам. главы администрации Шумерли, начальник отдела образования, молодежной и социальной политики:
«Команда из нашего города приняла участие в работе экономического форума на площадке «Путевка в жизнь для каждого ребенка. Лучшие практики и перспективы в Чувашии».
С утра мы знакомились с выставками инновационных методик и технологий, поучаствовали в мастер-классах, увидели лучшие практики и изучили опыт коллег. Впечатлило всё представленное организациями дополнительного образования Чувашии. Многое из того, что предлагают Центр одаренных детей и молодежи «Эткер», детский технопарк «Кванториум», наши дети еще не видели. Наша задача — организовать взаимодействие и воспользоваться имеющимися возможностями организаций Чебоксар для развития способностей шумерлинских детей».

Ренат Чебутаев, директор Алгашинской школы:
«На сессии мы всем педагогическим коллективом приняли участие в работе креатив-лабораторий образовательных организаций Чувашии. Мы с огромным интересом ознакомились с выставками инновационных методик и технологий, побывали на презентации аналитических и рекламных материалов организаций дополнительного образования.
Посетив работу стратегической сессии, понимаешь, на каком высоком уровне развита система образования в нашей республике, насколько она многогранна и стремительно развивается, какие профессионалы работают в этой системе – креативные, ищущие, неравнодушные».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий