Шумерля ждёт своего туроператора

В воскресенье, 30 мая, в нашем городе с рабочим визитом побывали генеральный директор ООО «Сельский турист», эксперт Ассоциации самых красивых деревень и городков России Алексей Матвеев и начальник отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития Чувашии Зоя Трифонова. Основной целью посещения Шумерли была предварительная экспертная оценка населенного пункта для проработки вопроса вхождения в ассоциацию.

Гостям была презентована работа ЦДТ, рассказано о реализации проекта «Сказочная карта России», в рамках которого появилась шумерлинская Баба-яга. В завершение встречи гости побывали в историко-краеведческом музее, где ознакомились с экспозициями и пообщались с краеведом Анатолием Пояндаевым.
По мнению Зои Трифоновой, «Шумерля ждёт своего туроператора, идея прекрасная, местное сообщество и бизнес готовы работать и работают в индустрии гостеприимства».


Ассоциация самых красивых деревень и городков России (2014 г.) объединяет населенные пункты, имеющие сельский характер и исключительное архитектурное, природное и нематериальное наследие, население которых стремится его использовать для организации новых привлекательных рабочих мест через развитие устойчивого и ответственного туризма. За 6 лет существования ассоциация, работая на волонтерской основе, получила более 2000 заявок на вступление из многих регионов России, провела экспертизу более 650 претендентов и отобрала из них 44 кандидата на вступление, из которых 20 обрели статус действительных членов, а остальные находятся в процессе вступления. На 2021 год намечено 15 новый инаугураций.


Е. Голованова, директор ЦДТ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий