Борщевику объявлен бой

В этом году весна была теплой и способствовала быстрому разрастанию на территориях республики борщевика Сосновского. Задача по разработке программы борьбы с борщевиком была поставлена Главой Чувашии еще в июле прошлого года в ходе его поездки в Ядринский район.

А совсем недавно, 31 мая, на совещании у заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра сельского хозяйства Сергея Артамонова были обсуждены вопросы реализации ведомственной целевой программы «Борьба с борщевиком Сосновского на территории Чувашской Республики».


Как было отмечено Сергеем Артамоновым, проблема массового распространения борщевика Сосновского существует во многих муниципальных районах региона. По данным администраций муниципальных районов, в республике этим опасным сорняком заросло порядка 300 га. Наибольшие площади выявлены в Ядринском (77,8 га), Ибресинском (69 га) и Козловском (44,8 га) районах. На реализацию программы в республиканском бюджете предусмотрено 8,9 млн рублей в 2021 году, по 6,7 млн рублей на 2022 и 2023 годы. Для эффективной борьбы с сорным растением будут применяться механический, химический и агротехнический методы.


Впрочем, ситуация в муниципалитетах республики разная. Как отметил в разговоре с корреспондентом газеты начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин, на сегодняшний день по всем сельским поселениям района наберется чуть более одного гектара территории, захваченной борщевиком. Участки площадью по 10-15 кв. метров находятся около заброшенных ферм и крытых токов в Ходарах, Туванах, в алгашинской стороне.


Из-за незначительных площадей борщевика в Шумерлинском районе финансирования на борьбу с ним в этом году не предусмотрено, предполагается, что оно будет на следующий год. Ну, а пока средства выделены тем районам, где борщевиком охвачены целые поля.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий