Девиз отряда: «Жить — значит действовать! »

Быть волонтером — человеком, всегда готовым прийти на помощь и делать добрые дела, — достойно
уважения. Добро можно делать и в одиночку, но, когда ты действуешь в коллективе единомышленников, значимость и масштабы полезных дел становятся совершенно иными.

«Когда работаешь вместе с коллективом, есть место и труду, и чувству юмора. Наши ребята знают, что быть волонтером – это не только помогать другим, но и всегда находиться в эпицентре событий. Понятно, что после любого труда бывает усталость, но, когда ты работаешь в команде, она совершенно иная, чем если бы человек работал один», — рассказывает о деятельности школьного волонтерского отряда гимназии № 8 его руководитель Людмила Бочарова.
У волонтеров гимназии есть чему поучиться, поэтому мы решили познакомить наших читателей с ними поближе.

  • Людмила Викторовна, расскажите о волонтерском движении в гимназии. Каковы основные направления вашей деятельности?
  • Волонтерское движение здесь было развито всегда, хоть и называлось по-другому. Наиболее активно оно стало проявляться после 2014 года, особенно ближе к 2018-му, объявленному в России Годом волонтера.
    Раньше добровольцы в основном брали шефство над ветеранами, занимались организацией субботников. Сейчас поле деятельности намного шире, каждый желающий может направить свою энергию в нужное русло.
    Наш волонтерский отряд называется «Счастливое будущее». Это общее название объединяет разные ветви. Например, учитель биологии Вера Николаевна Ванеева курирует экологическое направление и волонтеров-медиков, которые ходят по классам и рассказывают школьникам про здоровое питание, про санитарные нормы и другое. Есть направление по популяризации здорового образа жизни – над этим активно работает отряд «Старт», при необходимости к процессу подключаются учителя физкультуры.
    Есть направление юных инспекторов движения, которое мы планируем активизировать в новом учебном году. Работа будет направлена на обучение правилам дорожного движения дошкольников и обучающихся начальной школы.
  • Детей какого возраста объединяет отряд «Счастливое будущее»? Много ли желающих быть волонтерами?
  • Волонтерское движение в гимназии объединяет всех неравнодушных школьников с 8 до 18 лет, а также тех, кому за 18. Например, педагогов. К некоторым мероприятиям, например, к флешмобам, мы можем привлечь и семилетних первоклашек. А есть такие акции, в которых можно участвовать только людям старше 18 лет.
    Сейчас в нашей школе вместе с учителями насчитывается около 500 волонтеров, из них порядка 300 зарегистрированы в единой базе «Добровольцы России». Регистрируются далеко не все, а только те, кому нужна электронная волонтерская книжка, ведь за наличие в ней необходимого количества часов некоторые вузы дают до 10 баллов при поступлении. Другие же не считают нужным ее заводить и просто принимают участие в волонтерских мероприятиях.
  • Расскажите о проводимых вами мероприятиях. Может, кто-то из наших читателей найдет себе новую нишу?
  • Мы занимаемся практически всем — помогаем людям, организовываем и участвуем в различных акциях. Большинство волонтеров ориентируем на работу с пожилыми, одинокими людьми, потому что это та категория, которая нуждается в защите и помощи в большей степени. Нам бы хотелось владеть большей информацией о пожилых, у которых нет ни близких, ни родственников, к которым не прикреплены социальные работники, поэтому если кто-то позвонит и сообщит о таковых, мы будем рады помочь.
    Бывает, что, узнав о нашей деятельности, пожилые обращаются к нам сами. Был такой случай, когда бабушка хотела научиться современным технологиям, чтобы уметь выходить на связь с родными с помощью ноутбука. Благодаря волонтеру Дмитрию Абдуллаеву она освоила даже больше, чем хотела.
    Наши волонтеры оказывают адресную помощь – кому-то намоют окна, почистят снег пожилым людям, проживающим в частном секторе. Прежде всего, они охватывают микрорайон «Камчатка». О том, что кому-то нужна помощь, мы чаще всего узнаем через центр соцобслуживания населения.
  • Наверняка ваши волонтеры были задействованы и в период первой волны распространения коронавирусной инфекции?
  • Я сама состою в городском волонтерском отряде «Мы вместе». В тот тяжелый период мы работали по заявкам людей, нуждающихся в помощи, отвозили продукты и лекарства находящимся на самоизоляции.
    Конечно, в этом деле помогали и наши ребята, в основном те, кому исполнилось 18 лет. В разноске продуктовых наборов пожилым были задействованы и десятиклассники (нынешний 11 класс).
  • Позади остался главный праздник — День Победы. Гимназисты были на передовой и в мероприятиях, посвященных этой дате…
  • Наиболее запомнившимся мероприятием, в котором принимали участие волонтеры, было поздравление ветерана на дому. Мы ходили поздравлять Александра Владимировича Дианского, у которого уже были в гостях два года назад. Тогда он рассказал нам много интересного.
    В прошлом году из-за пандемии мы к нему не ходили. А вот в этом году 9 мая волонтеры организовали для него небольшой концерт на военную тематику, подарили ему на память фотографию, сделанную совместно с ребятами в предыдущий визит. Уверены, что для ветерана эта фотография имеет такую же ценность, как и для нас.
    Бывшему моряку очень понравился вальс под композицию Муслима Магомаева «О, море-море», песни вокальной группы мальчиков под руководством Светланы Кощеренковой, стихотворение от Анастасии Бородавиной, ну и, конечно же, песня «День Победы», спетая всем двором, потому что к волонтерам присоединились жильцы дома и вокальная группа учителей гимназии.
    В числе других мероприятий, проведенных перед 9 Мая, — экскурсия для дошколят детского сада «Радуга». Волонтеры провели их по памятным местам города, посвященным событиям Великой Отечественной войны, рассказали о памятных местах, расположенных в районе комбината и в сквере Победы. Такая же экскурсия была проведена и для первоклассников гимназии.
    Традиционно волонтеры приводят в порядок могилы Героя Советского Союза Ф.Н. Чернова и его супруги, первого военкома Шумерлинского райвоенкомата Г.Д. Дмитриева и воина А.П. Карпова на старом кладбище, могилы погибших в авиакатастрофе работников завода № 471, принимают участие в акциях «Георгиевская лента», «Часовой у знамени Победы», «Окна Победы», «Фонарики Победы», «Поем всем двором». Очень полюбилась всем акция «Сад памяти». В прошлом году волонтерами было высажено сто саженцев в парке, которые были предоставлены Шумерлинским лесничеством, а также Российским движением школьников при сотрудничестве с некоммерческой организацией «Родной лес». В этом году мы с выпускниками высадили саженцы елей на территории гимназии, где ранее располагался райвоенкомат. Они продолжили аллею, посвященную героям Великой Отечественной войны.
  • Насколько серьезно настроены ваши ребята? Можно ли среди них отметить наиболее активных?
  • Ответственных и активных волонтеров у нас много. Есть дети, к которым можно позвонить в любое время суток, и они будут рады помочь — выполнят любую работу. В числе наиболее активных: девятиклассники Дарья Никонова, Иван Харламов, Михаил Брейкин, Клим Сабанцев, Анастасия Бородавина, Евгений Марков, десятиклассники Александр Родионов, Диана Анисимова, Кристина Петякова. Всегда в первых рядах одиннадцатиклассники Юрий Ярадаев, Данила Зотов, Анна Макарова. Но они в выпускном классе, и мы к ним стараемся обращаться пореже.
    Очень отзывчивы и ребята помладше. У нас создана своя беседа в группе в социальной сети «ВКонтакте», куда мы выставляем информацию о каком-либо мероприятии, когда нужна какая-то помощь. И сразу можно получить ответ на вопрос, кто придет на это мероприятие. Хочется отметить 7 В – там полкласса горой за волонтерство! Очень активен 8 А — сейчас восьмиклассники еще включились в поисковую деятельность, ходили на Сурский рубеж, занимались восстановительными работами. Из этого класса хочется отметить Дмитрия Бакараева, Жанету Джубуеву, Викторию Фокину, Ольгу Захарову. В 8 Б также есть ребята, готовые приносить любую пользу, это Александр Васин, Снежана Михайлова, Светлана Губанова, Александра Милина.
    Обучающиеся 7-11 классов все стопроцентно вовлечены в волонтерскую деятельность, но ребята, которых я перечислила, в числе самых активных. Недавно мы ходили на субботник в лагерь «Соснячок». Достаточно было предложить эту идею в группе, как 20 человек откликнулись сразу же. Мы с ребятами очищали местность рядом с прудом, немного поработали внутри лагеря.
    Приятно отметить, что двое наших выпускников прошлого года продолжают свою добровольческую деятельность уже в стенах высших учебных заведений. Это Данила Бабанин и Елена Миронова. Когда они приезжают в Шумерлю, всегда находят время прийти в школу и оказать любую помощь. У них налажен хороший контакт с детьми. Кстати, у Данилы есть и награда – почетная грамота «за развитие волонтерства в Чувашской Республике».
  • Вы упомянули, что в рядах волонтеров состоят и учителя. Наверняка молодежи есть чему у них поучиться…
  • В данный момент наши учителя-волонтеры участвуют в процессе голосования за благоустройство территории. Когда был объявлен этот проект, в городе кинули клич, что нужны волонтеры, из гимназии откликнулись 8 человек. Мы выходим к предприятиям и предлагаем людям проголосовать за обустройство той или иной территории нашего города. Не только объясняем — люди могут проголосовать прямо на месте.
    К сожалению, в городе не очень хорошо обстоят дела с социальной активностью граждан, и когда мы выходим на места, стараемся привлечь людей к активности. Ведь можно не просто работать или сидеть дома – каждый может сделать что-то полезное на благо своего города.
  • Участвует ли волонтерский отряд гимназии в грантовых конкурсах? Есть ли какие-то результаты?
  • Мы уже третий год участвуем во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» и достижения у нас есть: в 2019 году наш отряд выиграл грант среди отрядов, действующих не более 2 лет. В прошлом году мы выиграли уже два гранта: на оборудование спортивной тренажерной площадки и на проведение республиканского патриотического слета «Далекому мужеству верность храня», который, к сожалению, пришлось проводить в онлайн-формате. В этом году результаты еще неизвестны, со дня на день их должны объявить.
    Это здорово, что есть такие конкурсы, и хочется сказать огромное спасибо его организаторам, в числе которых и Российское движение школьников.
  • Как насчет благотворительных акций? Тоже участвуете?
  • Стараемся. Например, нами была организована акция «Вторая жизнь вещам» по сбору вещей, которые могут быть полезны другим людям. В течение недели собирали одежду, обувь, игрушки – все то, что лежит у людей без применения и они не знают, куда их отдать. Потом все это распределили по коробкам в соответствии с возрастными категориями и передали в центр соцобслуживания населения.
    Также у нас была благотворительная акция к Новому году. Мы формировали наборы со сладостями и канцтоварами и относили их в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Причем вручали не просто так, а ходили с Дедом Морозом и Снегурочкой, показывали детям новогоднюю постановку.
    Перед началом учебного года приняли участие в акции «Собери ребенка в школу».
  • Почему Вы решили курировать это направление? Что для вас значит волонтерство?
  • Желание быть активной, сделать для людей что-то хорошее, идет у меня с самого детства. Вспоминаю, как в 7-8-х классах (тогда жила в многоквартирном доме) я организовывала концерты для соседских бабушек к определенным праздникам.
    Я просто иду и делаю что-то доброе, полезное. Мне это нравится, я этим живу. И практически все нерабочие майские дни были для меня, скажем так, «приятно-рабочими».
    Мы делаем добрые дела от всей души, но все же приятно, когда нас замечают среди множества волонтеров по всей России. Про наш волонтерский отряд трижды делали репортажи, приезжали журналисты из Москвы, с разных ведомств. Один раз нас показали по Первому каналу.
  • Каковы ваши планы на будущее?
  • Будем действовать. Мы не стоим на месте, смотрим, что происходит в мире, меняемся вместе с миром. В ближайшее время волонтеры будут задействованы в школьном лагере, будут проводить мероприятия с детьми по определенным направлениям. Ведь в школьном лагере дети не просто играют, а развиваются в спортивном, научно–техническом и других направлениях.

Подробнее о деятельности волонтеров можно узнать в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе
"МБОУ «Гимназия № 8 г. Шумерля».

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий