Осторожно, погреб!

С приходом весны наступает время для открытия погребов и поднятия овощей, заложенных в них на зимнее хранение.
К сожалению, почти ежегодно случаются трагические события при неправильной эксплуатации погребов. Весной к несчастным случаям приводят накопленные ядовитые газы, которые могут образоваться при гниении картофеля и других овощей, начинающихся портиться к лету. Почувствовать ядовитые газы и их воздействие на организм очень трудно. У этих газов нет ни запаха, ни цвета. Они тяжелее воздуха и накапливаются в нижних отделах погреба.

Перед тем, как впервые спуститься в открытый после зимы погреб, необходимо при наличии вентиляционной системы проверить её исправность, а также оставить вход в него открытым на несколько часов для проветривания. Затем обязательно следует проверить, не накопились ли там газы. Существует простой способ узнать это: зажечь свечу и опустить её в погреб в ведре. Если огонь погас, значит, кислорода в помещении нет, там накопились токсичные вещества. В этом случае обязательно проветривать погреб дополнительно.
Спускаться в погреб одному не следует. Лучше это делать вдвоем, причем один человек должен постоянно находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто внизу. Спускаясь вниз, нужно обвязаться веревкой, другой её конец должен быть наверху у страхующего. Тогда при необходимости помощнику (страхующему) можно будет подать сигнал и у него будет возможность оказать помощь пострадавшему.


Признаками отравления ядовитыми газами являются легкая слабость, головокружение, тошнота, шум в ушах. Силы могут покинуть пострадавшего довольно быстро, также человек может быстро потерять сознание. Поэтому, как только появятся небольшие признаки отравления, надо немедленно покинуть погреб и выйти на свежий воздух.


Необходимо помнить, если с кем-то из близких или соседей случилась беда, не надо бросаться на помощь, не позаботившись о собственной безопасности. Надо обвязаться веревкой перед спуском и также кто-нибудь обязательно его должен подстраховать наверху.

Первая помощь при отравлении ядовитыми газами до приезда скорой помощи:

  • вынести пострадавшего на свежий воздух,
  • вызвать скорую помощь по телефонам 103 или 112,
  • расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить брючной ремень,
  • дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом,
  • если пострадавший без сознания, нужно немедленно провести закрытый массаж сердца с искусственным дыханием до прихода человека в сознание или же до приезда скорой помощи.
    Неприятностей можно избежать, если при сооружении погребов в них устанавливается качественная вентиляционная система и соблюдаются правила безопасности. Будьте внимательны и аккуратны!
    Е. Егорова, врач по медпрофилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий