Заявки на обучение можно направить через портал «Работа в России»

Участвовать в программе обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, смогут граждане, зарегистрированные в центрах занятости.

Набор программ будет формироваться по уже имеющимся и перспективным вакансиям. Переобучение предусмотрено в рамках национального проекта «Демография» и дополнительных мер в сфере занятости сверх того объема образовательных мероприятий, которые были предусмотрены региональными программами.
Обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников.


С 2021 года 3 федеральных оператора – РАНХиГС, Томский государственный университет и «Ворлдскиллс Россия» – будут осуществлять координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации. Это позволит реализовать обучение во всех субъектах РФ, в том числе используя дистанционные технологии. В общей сложности около 170 тысяч человек смогут получить новые знания, которые помогут им в трудоустройстве, или открыть собственное дело.
Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Обучение для граждан бесплатное.


Источник: Минтруд России.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий