Налоговые льготы для физических лиц: земельный налог

По земельному налогу действует федеральная льгота (налоговый вычет), которая уменьшает налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. метров одного любого земельного участка, расположенного на территории Российской Федерации, независимо от его назначения. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства, дети-инвалиды; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; пенсионеры; физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации; физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 НК РФ.


Дополнительные льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков, могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков без каких-либо ограничений. При этом ограничения размера налогового вычета, установленного пунктом 5 статьи 391 НК РФ, применяются исключительно в отношении налоговых льгот, предусмотренных данным пунктом, и не распространяются на налоговые льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.
Налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется автоматически на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика — физического лица возникло право на налоговую льготу. При наличии у налогоплательщика, относящегося к льготной категории, более одного объекта налогообложения льгота предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Если предусмотренная льгота не учтена в налоговом уведомлении, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган любым удобным способом: лично или по почте; через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; через МФЦ «Мои документы».


С информацией о дополнительных налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru) либо обратиться в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22 или в налоговый орган: 8 (83536) 2-23-78.


МИ ФНС России № 8 по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий