Прокуратура Новочебоксарска выявила факты превышения концентрации вредных веществ на территории цеха Химпрома

Прокуратура города Новочебоксарска совместно со специалистами контрольных органов провела проверку соблюдения требований закона в ПАО «Химпром»

Проверки показали превышение концентрации вредных веществ (хлора) от 1,2 до 1,3 раз на территории одного из цехов предприятия – сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашии.

Также были выявлены нарушения требований промышленной безопасности производственных объектов на предприятии: неукомплектованность необходимым штатом работников, нарушение изоляции, герметичности, теплоизоляции и антикоррозийной защиты ряда объектов производства.

По данным нарушениям прокуратурой города в отношении юридического лица, а также руководящих должностных лиц возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

В пресс-службе Прокуратуры республики отмечают, что аналогичное превышение концентрации хлора на предприятии было также выявлено по результатам проверки, проведенной 30 июля 2020 года. По данному нарушению организация и ее должностные лица уже привлечены к ответственности в виде штрафов.

Ранее мы писали, что в декабре 2020 года по материалам прокурорской проверки органами полиции уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) в связи с событиями, произошедшими 7 декабря 2020 года. Все документы, подтверждающие новые факты загрязнения воздуха в январе текущего года приобщены к материалам уголовного дела.

В связи с широким общественным резонансом, а также необходимостью проведения по делу большого объема следственной работы – проведение осмотров, необходимых исследований и экспертиз, прокуратурой Новочебоксарска данное уголовное дело было изъято из производства органов полиции и передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Следственного комитета России по Чувашской Республике.

Расследование уголовного дела находится под личным контролем прокурора Чувашии.

По инициативе Главы республики Олега Николаева 21 января пройдет совещание по ситуации с выбросами хлора в Новочебоксарске.

Источник: чувашинформ.рф.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий