Пособия по безработице: вступили в силу новые правила

С 1 января 2021 г. вступило в силу постановление Правительства
России, устанавливающее размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год.

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей. Пособие в минимальном размере назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, которые: впервые ищут работу (ранее не состояли в трудовых отношениях); до обращения в ЦЗН состояли в трудовых отношениях менее 26 недель; более 1 года без работы; уволены за виновные действия; прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность или работу по договорам гражданско-правового характера.


Минимальный размер пособия назначается сроком на 3 месяца, за исключением граждан предпенсионного возраста, состоявших в трудовых отношениях менее 26 недель за год до обращения в службу занятости. Этой категории период выплаты пособия по безработице составляет 12 месяцев. Гражданам предпенсионного возраста, имеющим перерыв в работе более года или уволенным за виновные действия, пособие по безработице назначается сроком на 3 месяца.

Для безработных граждан, состоявших в трудовых отношениях более 26 недель за год до обращения в службу занятости, пособие по безработице рассчитывается в процентном отношении к средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы. Так, в первые 3 месяца человек будет получать пособие в размере 75 % от заработка, но не выше 12130 рублей, а в следующие 3 месяца – 60 % от заработка, но не выше 5000 рублей. Безработным гражданам, состоящим на учете в службах занятости, перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года. Срок выплаты пособия по безработице для данной категории граждан (за исключением граждан предпенсионного возраста) составляет 6 месяцев. Для граждан предпенсионного возраста, состоявших в трудовых отношениях более 26 недель за год до обращения в службу занятости, пособие по безработице назначается сроком на 12 месяцев и рассчитывается в процентном отношении к средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы следующим образом: первые 3 месяца – 75 % от заработка, следующие 4 месяца – 60 % от заработка, далее до окончания периода выплат – в размере 45 % от заработка. Но не выше 12130 рублей в течение всего периода выплат.


Минтруд Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий