«В лесу родилась елочка»: Написавшая песню княгиня пережила страшную трагедию

У княгини Раисы Кудашевой было все – богатый муж, сын, шикарный особняк. Любовь, как в романе, когда дворянин влюбляется в простую гувернантку и женится на ней, наплевав на мезальянс. Но сказка длилась недолго — автор самой известной новогодней песни лишилась всего в одночасье.

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла. Зимой и летом стройная, зеленая была…» — эти строчки уже разносятся на всех новогодних утренниках страны. Точнее там, где их разрешили проводить в суровых реалиях пандемии. Одна из самых популярных отечественных новогодних песен в 2020 году отмечает свое 115-летие, хотя ее история началась двумя годами ранее.

Княгиня Раиса Кудашева

1903 год. В новогоднем номере советского журнала «Малютка» выходит стихотворение «Елка», подписанное лишь инициалами «А. Э». За этим псевдонимом скрывалась поэтесса и писательница Раиса Кудашева, которой ту пору было 25 лет. И это было начало большой истории.

Рая родилась в семье чиновника почтамта Адама Гедройца. Стихи начала писать, еще учась в гимназии. Первое стихотворение Раисы «Ручейку» было опубликовано в упомянутой «Малютке» в 1896 году. С тех пор ее стихи и детские сказки периодически появлялись на страницах советских изданий. Но всегда под какими-нибудь инициалами.

— Я не хотела быть известной, но и не писать не могла, — рассказала она почти через 50 лет.

За год до опубликования «Елки» Раиса поступила на работу гувернанткой в дом князя Алексея Кудашева, который недавно овдовел. Раиса воспитывала его сына Алешу, и через несколько лет Кудашев предложил ей выйти за него замуж. При этом жених был вдвое старше невесты. Так гувернантка Рая Гедройц стала княгиней Раисой Кудашевой.

К сожалению, Раиса недолго была счастлива в богатом доме, закончилось ее замужество трагически. Супруг вскоре погиб, а приемного сына убили на фронте в 1914 году. Саму ее попросили из особняка. Практически всю свою жизнь она скрывала свое буржуазное прошлое. Жила в коммуналке, работала библиотекарем.

Леонид Беркман и Елена Бекман-Щербина

1905 год. В семье биолога Леонида Бекмана и пианистки Елены Бекман-Щербиной двойной праздник. 27 октября у них родилась младшая дочь Оля. В этот же день два года исполнилось старшей Вере. Пока Елена еще лежала в постели (роды проходили дома), Леонид сел за рояль, посадил себе на колени Веру, открыл старый журнал «Малютка» и сочинил для нее песенку на стихотворение «Елка». Ну как сочинил – наиграл мотив, который всем запомнился. Бекман, хоть и умел играть на рояле, но нотной грамоты не знал. На ноты песню переложила его супруга. Верочка быстро выучила песенку про елочку.

– Впоследствии мы стали сочинять для детей и другие песни и, чтобы не переписывать их без конца для наших знакомых, решили издать сборник «Верочкины песенки». А позже и второй – «Оленька-певунья» — песни для второй дочки, – цитата из воспоминаний Елены Бекман-Щербиной.

Так «В лесу родилась елочка» разлетелась по городам и весям. Однако имя автора стихотворения так и оставалось неизвестным. Да и сама Раиса Адамовна не догадывалась, что ее произведение стало популярной песней. А сам Леонид Беркман скончался в 1939 году, его супруга – в 1951.

1921 год. Раиса Кудашева случайно услышала, как ее «Елку» поет в поезде маленькая девочка. Это был настоящий шок. Однако и тогда Раиса Адамовна не заявила о своем авторстве.

Как Раису Кудашеву в Союз писателей принимали

Есть версия, что «В лесу родилась елочка» помогла Раисе Кудашевой вступить в Союз писателей СССР. Однако при ком именно это произошло, точно неизвестно.

Первая кандидатура – Максим Горький, который изначально был председателем правления Союза. Автор «На дне» спросил у Раисы Адамовны, что она написала. Та ответила, что «детские тоненькие книжки». Горький сказал, что это несерьезно. Женщина попятилась к выходу, но прежде чем уйти спросила: «Может, вы слышали мое стихотворение?» После того как Горький услышал «В лесу родилась елочка», сразу же принял Кудашеву в Союз. Кандидатура №2 – Александр Фадеев, который возглавлял Союз писателей СССР в послевоенное время. Когда он узнал, кто перед ним, то начал вспоминать, когда впервые услышал «Елочку», как плакал в конце песни. После вызвал к себе подчиненных, поручив немедленно принять Кудашеву в Союз.

Существует еще одна легенда, которая стала достоянием общественности благодаря письму вдовы поэта Николая Адуева к писателю Виктору Конецкому. По словам женщины, в войну ее супруг пришел в Союз за пайком. Там он услышал разговор неизвестной старушки и секретаря Союза писателей СССР.

«Вы по какому списку? Вы прозаик или поэт?» — поинтересовались у Раисы Адамовны.

«Я написала стихотворение «В лесу родилась елочка…» — скромно сказала она.

После этих слов «старушка получила все по высшему разряду»

Последние годы жизни и смерть Раисы Кудашевой

Произведения Раисы Кудашевой после длительного перерыва стали печать только в конце 40-х. Всего за свою жизнь она опубликовала около 200 песенок, рассказов и сказок.

В 1958 году крохотную заметку про Раису Кудашеву напечатал «Огонек». В 1963 – «Вечерняя Москва». Тогда с журналистом больше общалась сестра Раисы Адамовны, так как сама она уже плохо слышала.

С сестрой она и прожила последние годы своей жизни в той самой крохотной комнатке в коммуналке. Раисы Адамовны не стало в 1964-м. Ей было 86 лет. Похоронили Кудашеву на Пятницком кладбище в Москве. На памятнике те самые строчки – «В лесу родилась елочка».

Источник: kp.ru.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий