В Чувашии стартует проект «Школа фермера»

10 декабря начался прием заявок для участия в конкурсном отборе образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школа фермера». Проект запускается при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Чувашского государственного аграрного университета.

Россельхозбанк подготовил программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а также повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Программа успешно апробирована в Ставропольском крае, Башкортостане, Новосибирской и Московской областях. Курс синхронизирован с программой по продвижению региональных брендов Минсельхоза, студенты будут обучаться работе по направлениям «Современные технологии сыроделия» или «Ягодоводство», которые наиболее перспективны и востребованы в Чувашии.
Обучение в «Школе фермера» бесплатное, все расходы по организации обучения участников и по прохождению ими практики берет на себя банк. Участники будут отбираться по итогам конкурса. Победители получат сертификаты на бесплатное обучение по 252-часовой программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства» с выдачей диплома установленного образца для получения грантовой поддержки. Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе Чувашского государственного аграрного университета. Предусмотрено также прохождение стажировки на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса и в лучших фермерских хозяйствах Чувашии, меры по дальнейшему сопровождению и поддержке участников программы. Начало обучения запланировано на февраль 2021 года.
В конкурсе могут принять участие главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, члены сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, и планирующие зарегистрироваться в качестве КФХ. Претенденты должны иметь высшее или средне-профессиональное образование.
Источник: Чувашский ГАУ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий