С пользой для здоровья

17 августа 2020 года Главой Чувашии был подписан Указ «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Реализация указа открывает новые возможности для занятий спортом женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.
Общеизвестно, что умеренные физические нагрузки необходимы для здоровья. Занятия спортом способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, укреплению иммунитета и нормализации сна. Спорт может стать для пожилых людей источником хорошего самочувствия, возможностью найти друзей и единомышленников.
В соответствии с указом для данной категории на базе республиканских спортивных учреждений во время их минимальной загруженности на безвозмездной основе проводятся групповые занятия по специальным физкультурно-оздоровительным программам. Чтобы понять, каким видом физической активности можно заниматься, гражданам старшего поколения предварительно необходимо пройти медицинский осмотр.
Так, в Детско-юношеской спортивной школе «Олимп» на безвозмездной основе 2 раза в неделю проводятся групповые занятия фитнесом в зале аэробики, а также в бассейне. На сегодняшний день в группе занимаются 20 человек.
Источник: ДЮСШ «Олимп».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий