Наш, шумерлинский!

На прилавках магазинов сегодня можно увидеть широкий ассортимент хлеба и булочек от самых разных производителей. Однако из всего многообразия горожане отдают предпочтение нашему, родному шумерлинскому хлебу, который выпекается на ОАО «Шумерлинский хлебозавод». Продукцию хлебозавода шумерлинцы называют своей не только потому, что предприятие находится на территории города. Вкусовые качества выпекаемого здесь хлеба, знакомые и любимые горожанами, сохранились по сегодняшний день еще с советских времен. За это и ценят его покупатели.
16 октября – во Всемирный день хлеба, чтобы ознакомиться с процессом выпечки хлебов и тортов, а также познакомиться с людьми, которые вкладывают душу в наш хлеб, мы побывали на хлебозаводе.
На проходном пункте нас встретила Татьяна Чернова, начальник отдела кадров, которая и провела экскурсию по предприятию.

Первым местом знакомства с хлебозаводом стала его лаборатория. Конечно, в процессе приготовления хлеба все этапы важны и значительны. Однако именно здесь каждодневно проводится проверка качества как сырья, так и производимой продукции на разных стадиях её приготовления.

Марина Перцева — лаборант, работает на данном предприятии всего полгода. Вникнуть в суть своей работы ей было нетрудно. До этого около 17 лет она проработала лаборантом на молочном заводе. Марина Николаевна проводит контроль сырья, документов и изучает качество всех товаров, завозимых на предприятие для приготовления продукции. Лаборант следит, чтобы во время производства не допускались отклонения от физико-химических норм, тем самым обеспечивает выпуск продукции должного качества. Кстати, готовая продукция также подвергается контролю.

Обмундировавшись по всем правилам санитарных норм, мы направились в производственное отделение. Аромат свежеиспеченного хлеба дал понять, что мы приближаемся к цеху хлебобулочных изделий. Здесь вовсю кипела работа. Первое, что привлекло внимание, это большие чаны для заготовки теста. Именно в них начинается жизнь хлеба: приготовление теста – одна из самых важных операций в хлебопечении, ведь от физических свойств и зрелости теста зависит, каким будет хлеб.

Ирина Потапова начала работать на заводе в 2002 году формовщиком. Через год она стала работать тестоводом и вот уже в течение 18 лет шумерлинцы, и не только, едят хлеб, испеченный из замешенного ею теста. За эти годы она в совершенстве освоила особенности профессии. К выполнению своей работы относится с душой — иначе никак. Ведь результат её труда оценит огромное количество людей, а это невероятная ответственность.

Готовое тесто поступает к формовщикам. Женщины, работающие на этом этапе приготовления хлеба, ловко разделывают тестовые заготовки, укладывают в формы и направляют на расстойку. Праздничные караваи, плетенка, «ромашка», рогалики и плюшки, слойки с различными начинками и другие изделия приобретают свою форму благодаря труду формовщиков.

Валентина Бородавина работает формовщицей на хлебозаводе с 2014 года.
За эти годы она стала опытным специалистом и наставником молодежи. Свою работу любит и считает, что хлеб тонко чувствует человека и любит заботу, поэтому случайных людей в хлебопекарном деле нет.

Сформированные изделия из теста плавно переходят во владения пекарей. Выпечка – предпоследний этап в процессе производства хлеба. На шумерлинском хлебозаводе хлеб выпекается в современных печах. Однако есть и кирпичная печь, действующая еще с прежних времён, в которой сегодня выпекают батоны. Так что шумерлинские батоны к нам поступают из настоящей каменной печи.

Надежда Абрамова в июне 1990 года после учебы в ПТУ № 6 была направлена по путевке на завод рабочей в основной цех. С мая 1990 года работает пекарем ротационных печей цеха хлебобулочных изделий. Сегодня она специалист 4-го разряда. За годы работы через её руки прошли сотни тонн хлебобулочных изделий. В смену она обслуживает пять печей, в которых выпекаются различные виды хлебобулочных изделий, для которых требуются определенные температурные и временные режимы. За смену она выпекает более восьми тысяч штук продукции.

После выхода из пекарной камеры готовые изделия укладывают на деревянные лотки и перевозятся в остывочное отделение. Правильное остужение хлеба — это также важный и последний этап его производства. В соответствии с современными требованиями на этой последней стадии появилась ещё одна операция – упаковка. Хлеб поступает к упаковщикам после полного остывания. Опытные мастера хлебозавода никак не могут принять душой это новшество современности, так как считают, что хлеб должен попадать к потребителю наиболее свежим и даже горячим, чтобы покупатель в полной мере смог оценить их труд. Конечно, по просьбе покупателей некоторые магазины заказывают и горячий хлеб, который доставляется на прилавок сразу же по выходу из печи и упаковывается в пакеты уже непосредственно в магазине.

Валентина Афошина, мастер цеха хлебобулочных изделий, в 1976 году закончила учебу в Казанском кооперативном техникуме по специальности техник-технолог хлебопекарного производства и в июле поступила на работу в Шумерлинский хлебозавод технологом. В 1989 году она была назначена мастером цеха хлебобулочных изделий, где и работает по настоящее время. За 44 года предприятие для нее стало родным. Несмотря на то, что находится на заслуженном отдыхе, она продолжает трудиться. Здесь Валентина Талиевна на своем месте, ее труд востребован и полезен. Самоотдача – особенное и неповторимое качество её характера. Не одно поколение сотрудников пришлось ей обучить хлебопекарному делу. Мастер отмечает, что печь хлеб – нелегкая работа, рабочие всю смену на ногах. Многие приходят и уходят, но остаются самые трудолюбивые и стойкие. Поэтому она ценит каждого работника в своем цеху.

Далее мы направляемся в цех кондитерских изделий. Здесь уже мы попадаем под влияние другого аромата, создающего праздничное настроение. Торты на разной стадии приготовления расставлены на столах, а кондитеры, как кудесники, превращали коржи в красочно оформленные торты и пирожные.
Современное кондитерское производство – это переплетение классики и модернизма. Поэтому на хлебозаводе производят линейку тортов по классической рецептуре советских времен – это легендарные «Смуглянка», «Белочка» и другие, а недавно здесь возобновили производство торта «Прага». Но при этом каждые 2-3 месяца, как в сказочной мастерской, под руководством начальника цеха Натальи Зеленцовой рождается новый сладкий шедевр. Ярким примером современных вкусов являются такие новинки, как торт «Тирамису» и торт с сырным кремом «Фантазия». А в конце октября на прилавках должна появиться новинка — торт «Белый Лес». Шумерлинцы наверняка знают, что хлебозавод делает и всевозможные заказные торты, воплощая смелые фантазии заказчика в сладкий праздник. А занимается созданием заказных шедевров мастер Ирина Егорова. Каких только тортов она не делала: машинки, кораблики, флаги, 2- и 3- ярусные, а сказочных цветов и сладких зверушек просто не сосчитать!

Наталья Хуморова — одна из художников кондитерского цеха, на хлебозавод была принята в 2000 году рабочей в производственный цех.
В 2004 году она стала пекарем, а в 2010 году переведена в кондитерский цех кондитером 3-го разряда. Наталья Висингириевна – специалист широкого профиля. Она в совершенстве владеет профессией тестовода-пекаря и кондитера-отделочника. В 2017 году ей присвоен 5-й разряд кондитера-отделочника.

Сбыт готовой продукции является не менее важным вопросом жизнедеятельности хлебобулочного предприятия, чем само производство. Ведь срок годности продукции составляет всего 1-3 дня. Чтобы утром в магазинах покупателей ждали свежие хлебобулочные и кондитерские изделия, отгрузка на заводе начинается с 2 часов ночи. Хлеб с завода до торговых точек сегодня доставляют специально оборудованным для перевозки данной продукции транспортом.

Марина Малькова пришла на хлебозавод в 2000 году по совету матери, которая трудится здесь пекарем.
Сначала была рабочей в производственном цехе, а в 2002 году ее перевели менеджером по реализации готовой продукции, в 2012 году назначена заместителем начальника отдела продаж. Марина Николаевна постоянно повышает свою квалификацию, душой болеет за свое дело. В 2015 году награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашии.

Как рассказал генеральный директор хлебозавода Илья Козлов, в основном, радиус поставки продукции хлебозавода составляет 200 км. Это оптимальное расстояние, которое позволяет обеспечить покупателей свежим хлебом. Шумерлинскую продукцию любят не только в своем городе и районе, она также востребована в Чебоксарах, Канаше, Вурнарах, Порецком, Ядрине, Красных Четаях и других районах Чувашии. Знают и любят ее в соседней Нижегородской области, в Мордовии и Марий Эл. Оказывается, шумерлинский хлеб полюбился и жителям Орехово-Зуева Московской области. Так, предприниматель из этого региона каждую неделю приезжает в Чувашию за мясной продукцией, заодно забирает и хлебобулочные изделия Шумерлинского хлебозавода. Предприятие сегодня не стоит на месте, старается идти в ногу со временем. Технологом предприятия разрабатываются новые виды продукции.
В федеральных сетевых магазинах сегодня можно встретить широкий ассортимент продукции шумерлинского хлебозавода. А недавно у шумерлинцев появилась возможность покупать продукцию местного производителя в его фирменном магазине «Шумерлинка», который открыт в бывшем «Хлебном» на пересечении улиц Щербакова и Октябрьской. Сегодня здесь, как в былые времена, стоит аромат свежевыпеченного хлеба, который не сравнить ни с чем, как и сам хлеб. Ведь это — труд людей, которые вкладывают всю душу в румяный каравай, в сдобную сайку, в маленькую булочку и сладкий десерт.

От истоков до сегодняшних дней

С началом строительства железной дороги Москва-Казань начался рост рабочего поселка Шумерля. Для обеспечения его населения хлебом в 1929 году вблизи дороги была построена небольшая деревянная пекарня. Из двух бригад, работавших в пекарне, одна заготавливала дрова, другая выпекала хлеб. Работали вручную.
В 1948 году здание пекарни было расширено, появились новые печи и новое оборудование, которое частично заменило ручной труд.
В 1957 году предприятие получило статус хлебозавода и вновь подверглось реконструкции. Появился новый кирпичный пристрой, обновилось оборудование, расширился ассортимент выпускаемой продукции.
В 1973 году предприятие отметило новоселье, переехав в новые производственные корпуса на окраине города Шумерли, в которых завод находится и по сей день.
В последующие годы были осуществлены технические решения, позволившие обеспечить водоснабжение завода от собственной скважины, перевод котельной завода на газ, строительство теплого гаража.
8 июля 1994 года хлебозавод был преобразован в открытое акционерное общество.
На предприятии сегодня трудятся более 200 человек, 4 бригады в хлебобулочном цехе и 2 бригады в кондитерском. Хлеб выпекается круглосуточно, 7 дней в неделю. Ассортимент продукции сегодня насчитывается свыше 100 наименований. Из них хлебобулочных изделий выпускается более 30 видов, так называемой мелкоштучной продукции — более 15 видов, кондитерских изделий – более 50 видов.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий