От коллективной страховки при оформлении кредита можно отказаться

Выдавая потребительский кредит, банк может оформить гражданину страховку, присоединив его к коллективному договору страхования, который заключил со страховой компанией. В таком договоре условия страхования одинаковы для всех участников – вы не можете выбрать наиболее выгодные для себя условия. Например, купить более дешевый полис с франшизой или, наоборот, заплатить больше, но расширить набор рисков.
На вопросы об изменениях в коллективном страховании в 2020 году отвечает заместитель управляющего Национальным банком по Чувашской Республике Юрий Голубых.

– Что особенного в коллективном страховании и что изменилось?
– С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в законодательство, которые позволят заемщику отказаться от подключения к программе коллективного страхования. Раньше заемщик не мог расторгнуть такой договор, поскольку не являлся одной из его сторон.
Также по новому закону кредитор обязан информировать заемщика об особенностях присоединения к договору коллективного страхования и о возможности от него отказаться, а также о размере страховой премии и иных платежей (например, комиссий), из которых формируется стоимость этой услуги, либо о максимально возможном размере платежа, включающего страховую премию и иные платежи. При этом в законе учтены предложения кредитных организаций – разъяснить заемщику связь между договором потребительского кредита (займа) и договором страхования.
– Отказаться от страховки можно в любое время или срок ограничен?
– В течение 14 календарных дней заемщик имеет право отказаться от договора коллективного страхования, написав заявление об исключении из числа застрахованных лиц. Кредитор в течение 7 рабочих дней (при отсутствии страхового случая) будет обязан вернуть все уплаченные в счет подключения деньги. Кроме того, принятые поправки позволят заемщику, который досрочно погасит кредит, отказаться от договора страхования и получить обратно часть уплаченной им стоимости страховки. Страховая компания (или ее агент) должны вернуть деньги потребителю в течение 7 рабочих дней после получения заявления (также если не произошло страхового случая). Если заемщик был застрахован через банк, то вернуть деньги должен банк.
– А вообще обязан ли человек, решивший взять кредит, при этом купить еще и страховку?
– По закону банк может потребовать, чтобы заемщик застраховал имущество, которое является залогом по кредиту, – обычно это жилье или автомобиль. Покупка же большинства полисов, которые банки предлагают заемщикам, добровольна. При заключении кредитного договора в бланке заявления заемщик должен сам выбрать те виды страхования, которые желает приобрести.
При выдаче кредита без страховок банки могут устанавливать повышенные процентные ставки. Поскольку есть вероятность того, что при неблагоприятном развитии событий заемщик долг не вернет. Так кредитор страхует свои риски.
– На что посоветуете обратить внимание при оформлении такой страховки?
– Важно понимать, сможете ли вы погашать кредит без страховки, и посчитать, что дешевле: купить полис или платить повышенный процент по кредиту. Если страховка все-таки нужна, то узнайте, полисы каких страховщиков принимает банк, и сравните условия этих компаний. Еще уточните, какой договор предлагает заключить банк – индивидуальный или коллективный – и какие события будут считаться страховым случаем. Внимательно прочитайте договор. Выясните, какую часть стоимости полиса можно будет вернуть при досрочном погашении кредита.
Кстати, принятые поправки позволят заемщику при досрочном погашении кредита отказаться от договора личного страхования и вернуть часть стоимости страхования жизни и здоровья, страховки на случай потери работы за период, когда надобность в страховании уже отпала в связи с возвратом кредита. Если к этому моменту страховой случай не наступил, то страховая компания или банк (если человек был застрахован через него) также должны вернуть деньги в течение 7 рабочих дней после получения заявления.
Все изменения, вступившие в силу, будут действовать только по договорам, заключенным после 1 сентября 2020 года, то есть начиная со 2 сентября. Для договоров, заключенных до этой даты, все условия расторжения, в том числе досрочного, а также исключения из списка застрахованных по коллективному договору, определяются договором, а также правилами страхования, на основании которых заключен договор.

Пресс-служба НБ Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий