Отопительный сезон: поговорим о нашей безопасности

Наступление первых холодов неразрывно связано с активным использованием газового оборудования. АО «Газпром газораспределение Чебоксары» напоминает абонентам о важности соблюдения правил безопасного использования газа в быту и необходимости проведения своевременного технического обслуживания бытового газового оборудования.

Чтобы газ стал надежным другом
Уважаемая газета «Вперёд», я жительница многоквартирного дома и постоянно слышу о новых ЧП в стране, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования. Хотелось бы узнать, как уберечь себя и своих близких от несчастного случая при использовании газовых приборов и быть уверенной в том, что отопительный сезон пройдет безопасно?
Евгения Микушина.

С этим вопросом мы обратились к директору филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерле Сергею Валерьевичу Беляеву, который рассказал, что, действительно, с началом отопительного сезона в целом по стране резко возрастает количество несчастных случаев в быту, связанных с отравлением угарным газом. Анализ каждого происшествия подтверждает, что основными причинами являются грубые нарушения правил безопасного пользования газовыми приборами.
Во избежание подобных ситуаций важно помнить о трех «золотых» правилах пользователя:

  1. Соблюдать правила пользования газом в быту
    Правила пользования газовым оборудованием просты, и их соблюдение позволит сохранить жизнь вам и вашим близким. Для того, чтобы газ стал верным помощником, необходимо:
  • оставлять приоткрытой форточку или фрамугу в течение всего времени работы газового оборудования, поскольку газу для горения необходим кислород;
  • не перекрывать (не замуровывать, не заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов
  • не допускать установку в вентиляционных каналах вытяжных вентиляторов (воздуховодов от вытяжных зонтов), не предусмотренных проектной документацией;
  • не допускать установку шиберов (заслонок) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе. Обеспечивать герметичное соединение дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом.
    Помните: ремонтом и установкой (заменой) газового оборудования занимается только специалист, нельзя выполнять эти работы самостоятельно.
  1. Регулярно проверять тягу в дымоходах и вентканалах
    За проверку исправности дымоходов и вентканалов в индивидуальном доме отвечает собственник, в многоквартирном – управляющая компания или ТСЖ.
    Проверку наличия тяги в дымовом канале необходимо производить до включения газового оборудования и периодически во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.
  2. Поддерживать газовое оборудование в исправном состоянии
    Напоминаем, что в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г., гражданин, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, обязан своевременно заключать договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) и обеспечивать доступ специалистам к газовым приборам для проведения работ.
    В случае отсутствия у абонента договора, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа. Кроме того, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения соответствующих работ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей (ст. 9.23 КоАП РФ). А повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, – наложение штрафа от 2000 до 5000 руб.
    По вопросам заключения договоров, проведения технического обслуживания, ремонта (замены) и аварийно-диспетчерского обеспечения ВДГО (ВКГО), прохождения первичного и повторного инструктажа, установки и демонтажа приборов учета газа абоненты могут обращаться в филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Шумерле по телефонам: 8 (83536) 2-97-55, 2-27-63, а также через сервис «Личный кабинет» (http://www.chsetgaz.ru) или по тел. 8-800-707-97-80;
    При запахе газа необходимо:
  • незамедлительно сообщить из незагазованного помещения в аварийно-диспетчерскую службу участка по телефону 04, с мобильного телефона – 104 либо 112;
  • закрыть краны на газовых приборах;
    -проветрить помещение.
    Запрещается:
  • зажигать огонь и курить;
  • пользоваться электроприборами, включать и выключать электроосвещение.

Александр Клейман.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий