Большой плюс

Реальные и ощутимые меры поддержки

В рамках национального проекта «Демография» в Чувашии реализуются 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного
здоровья», «Спорт — норма жизни».
80 % всего объема финансирования предусмотрено именно на поддержку семей с детьми. О том, какую поддержку в рамках нацпроекта получают шумерлинские семьи при рождении детей, рассказала начальник отдела социальной защиты населения г. Шумерли и Шумерлинского района Надежда Чурашова.

  • Расскажите, пожалуйста, какие меры, направленные на усиление материальной поддержки семей с детьми, реализуются сегодня вашим отделом?
  • В целях поддержки семей с детьми проводятся следующие мероприятия: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; выплата республиканского материнского капитала; единовременная выплата семьям с тремя и более детьми в размере 5000 рублей на каждого ребенка, обучающегося в школе.
  • Давайте остановимся на каждой из этих выплат. Начнем с ежемесячной выплаты на первого ребенка.
  • Ежемесячное пособие на первого ребенка — мера поддержки молодых семей с невысокими доходами. Выплаты полагаются семьям, в которых первый ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В 2020 году средний размер выплаты составил 9541 рубль (в 2019 году — 8930 рублей).
    В 2018 году ежемесячную выплату на первого ребенка получали 44 заявителя, в 2019 году – 103, в 2020 году число получателей составляет 124.
    С 2018 года указанная выплата осуществлялась семьям, в которых доход не превышал 1,5 прожиточных минимума, установленного в среднем на душу населения в Чувашской Республике. В 2020 году критерий нуждаемости увеличен до 2-кратной величины прожиточного минимума в Чувашии за 2 квартал 2019 года для трудоспособного населения республики – 10134 рубля.
    Кроме этого, с 2020 года увеличился срок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до трех лет (ранее — 1,5 года). Данная выплата финансируется из федерального бюджета.
  • Каковы особенности ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет?
  • Выплата введена Указом Президента России от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и действует с 2013 года. С 2019 года данная мера вошла в федеральный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография».
    Выплата назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года до достижения ребенком возраста трех лет без ограничения, вне зависимости от ранее реализованного права на выплату.
    Для получения выплаты среднедушевой доход семьи также не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (с 2017 по 2019 годы – 1-кратный размер). Размер ежемесячной выплаты установлен с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. У нас она составляет 9254 рубля. С начала реализации этой социальной меры поддержки ею воспользовались 387 многодетных семей Шумерли и Шумерлинского района.
  • Достигая трёхлетнего возраста, ребенок подпадает уже под другую категорию выплат?
  • Совершенно верно, если к тому времени размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать величину прожиточного минимума на душу населения, а именно 9538 рублей.
    Ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно выплачивается за прошедшее время, начиная с 1 января 2020 года, либо со дня достижения ребенком возраста 3-х лет до достижения восьми лет. С 2021 года ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком возраста 3-х лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.
    На сегодняшний день для получения выплаты на ребенка с 3 до 7 лет включительно обратились 1135 граждан, в том числе через ЕПГУ было подано 860 заявлений, в ОСЗН — 195, в МФЦ — 80. Принято 768 положительных решений. Выплачено ежемесячных денежных выплат в сумме около 32 млн рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году составляет 4770,5 рубля.
    С заявлением на указанную выплату родители могут обратиться к нам в отдел, в многофункциональные центры Шумерли и Шумерлинского района, а также через ЕПГУ (портал госуслуг).
  • Расскажите, как идет выплата республиканского материнского материала?
  • Действительно, выплатой республиканского материнского капитала занимаются отделы социальной защиты населения. Напомню, что право на получение республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей возникло у женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. С апреля этого года его размер был увеличен до 150 тысяч рублей. Средства данного капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.
    Однако есть исключения. Семья может использовать средства республиканского материнского капитала, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения. Сюда входят и ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    С начала 2020 года в республике средствами данного капитала распорядились 602 семьи на сумму 42,5 млн рублей. Из них 64 % направили средства на улучшение жилищных условий, 35,7 % — на образование ребенка (детей), в том числе 2 семьи получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. 22 семьи, в которых родился третий и последующий ребенок, получили материнский капитал в новом размере — 150 тысяч рублей. За 2020 год на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено направить 127,9 млн рублей. 18 семей из Шумерли воспользовались этой выплатой на сумму 814,4 тыс. рублей. Две семьи из Шумерлинского района получили республиканский материнский капитал на общую сумму 300 тысяч рублей.
    За данной выплатой родители могут обратиться через портал госуслуг либо лично в отдел социальной защиты по месту жительства.
  • В конце июля врио главы Чувашии Олег Николаев подписал Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим трёх и более детей». Как и кто ее получит?
  • Данная выплата введена в целях поддержки малоимущих семей с тремя и более детьми в условиях сложной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Размер выплаты составляет 5000 рублей на каждого ребенка-школьника и должна послужить подспорьем для подготовки к школе. Прием заявлений начался с 10 августа. Заявления можно направить через портал госуслуг либо лично обратиться в отдел социальной защиты населения по понедельникам и вторникам. Если семья на дату подачи заявления является получателем ежемесячного пособия на ребёнка, назначение и предоставление единовременной выплаты осуществляется без предоставления подтверждающих документов, на основе заявления.

Мамы говорят

Марина Суркова:

  • Мы с мужем Сергеем воспитываем дочку Арину. Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мужу приходится обеспечивать семью одному. В условиях пандемии сложно оставаться финансово независимым.
    Конечно, здорово, что семьи с детьми могут рассчитывать на поддержку государства. Сегодня мы получаем пособие в размере более девяти тысяч рублей. Большим подспорьем для нас стали и средства, назначенные Президентом В.В. Путиным для детей во время пандемии.
    Как бы то ни было, приятно осознавать, что на государственном уровне понимают проблемы семей и оказывают им реальные и ощутимые меры поддержки.

Ирина Чебутаева:

  • 26 октября нашему сыну Евгению исполняется годик. Мы являемся получателями ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка. Про эту программу я узнала, когда её только утвердили. Когда у нас с Игорем родился сын, уже более подробно изучила и вникла в этот документ. Поняв, что данная выплата может касаться и нас, мы обратились в отдел соцзащиты населения, узнали, какие документы нужно подготовить для подачи заявления, и предоставили их. Потом нам перезвонили и сообщили, что мы попадаем под эту программу. Тут же свои нюансы, самое главное – доход каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум.
    Мой муж работает геодезистом. Я до отпуска по уходу за ребёнком работала экономистом на комбинате автофургонов. Цены на товары, в том числе и первой необходимости, постоянно повышаются, пандемия также внесла в нашу жизнь свои коррективы. Думаю, все родители согласятся со мной, что выплаты на детей являются по-настоящему ощутимой поддержкой.

Елена Губанова:

  • Мы с мужем Михаилом воспитываем троих детей. Наша старшая дочь Карина в этом году пойдёт во второй класс, дочери Дарине в конце августа исполнится 5 лет, а младшему сыну Давиду нет еще и года. До декретного отпуска я работала в одном из магазинов города продавцом. Муж работает водителем 23 ПСЧ.
    Меры государственной поддержки на себе мы начали ощущать после рождения Дарины. Положенный нам материнский капитал за рождение второго ребенка мы использовали в 2018 году на приобретение квартиры в ипотеку. А после рождения сына мы воспользовались субсидией на погашение ипотечного кредита, которую своим указом утвердил в июле прошлого года В.В. Путин, и погасили 450 тысяч.
    Сегодня на рассмотрении находится наше заявление на получение республиканского материнского капитала. До этого, так как было превышение прожиточного минимума, нам было отказано в нём. Надеемся, на этот раз мы окажемся в числе получателей и сможем направить его на погашение ипотечного кредита.
    Конечно же, детей мы рожаем для себя, они наша радость и отрада. А то, что нас ещё поддерживает и государство, для семьи большой плюс.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий