В целях повышения безопасности на дорогах

13 августа в Шумерле прошло выездное заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе под председательством главы администрации Валерия Шигашева. Комиссионно были обследованы проблемные участки, на местах рассмотрены обращения граждан по данному направлению. Кроме того, члены комиссии, общественники, депутаты проинспектировали безопасность дорог к школам в рамках одноименной акции.

У детского сада № 11 «Колокольчик» рабочая группа рассмотрела возможность обустройства парковочного кармана, о чем часто поступают просьбы от жителей города. Тем более рядом с дошкольным учреждением находится детская поликлиника, и обе эти организации расположены у центральной автодороги. В целях обеспечения безопасных подъездных путей к социальным учреждениям как вариант рассматривается обустройство парковки по проезду Мебельщиков, на углу детской поликлиники.
Организация пешеходного перехода планируется по улице Горького, на перекрестке с улицей Пролетарской, где сейчас проводится ремонт. На участке рядом со школой ДОСААФ члены комиссии обсудили необходимость обустройства остановочного павильона для общественного транспорта и, соответственно, продлении маршрута автобуса. Было отмечено, что на дороге по улице Радищева установлены все необходимые дорожные знаки в количестве 17 штук. Установка искусственных неровностей и знаков ограничения скоростного режима рассмотрена на улице Колхозной. Побывала комиссия и на улице Куйбышева, где дорожники провели планировку грунтовой дороги. В планах администрации – разработка проекта на строительство дороги по данной улице.
В рамках акции «Дорога к школе» рабочая группа оценила безопасность пешеходных переходов у школ и в целом состояние дорожного покрытия, наличие ограничительных ограждений, искусственных неровностей, дорожных знаков и разметки. Как отметили участники рейда, у всех проинспектированных учебных заведений на переходах есть в наличии все знаки: «Осторожно, дети», ограничение скорости, указатели пешеходных дорожек, искусственные неровности. У школы № 3 и гимназии № 8 расположены сигнальные светофоры, которые предупреждают водителей об участке дороги с повышенной ответственностью. К школам №№ 6 и 2 завершается строительство дорог с тротуарами, что тоже положительно повлияет на безопасность дорожного движения.
По итогам выездного совещания было заявлено, что выявленные недочеты необходимо устранить к началу учебного года. Основным проблемным моментом остается обеспечение безопасности в местах посадки-высадки учеников, включая остановки общественного транспорта.

А. Андреева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий