Выплаты на детей с 3 до 7 лет в Чувашии получили свыше 25 тысяч человек

Выплаты семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал предшествующего года, начались с 1 июня 2020 года. Размер выплаты на каждого ребенка в 2020 году составляет 4770,50 рублей. Как сообщила 17 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, по состоянию на 14 августа пособие получили 25,6 тысяч семей Чувашии. При этом в июле семьи получили выплаты с перерасчетом с 1 января 2020 года в размере 33,4 тысяч рублей на каждого ребенка.

Прием заявлений был организован с 20 мая этого года. Всего за это время в отделы соцзащиты поступило более 58 тысяч заявлений, отказ вынесен по 25,8 тысячам заявлениям. Основными причинами отказов явились неполнота информации в заявлениях граждан, а также превышение доходов над прожиточным минимумом.

Руководитель Минтруда Чувашии также добавила, что на первом этапе рассмотрения заявлений были некоторые сложности, связанные с тем, что не в полной мере поступала информация через систему межведомственного электронного взаимодействия: отсутствовали сведения об алиментах, доходах сотрудников силовых ведомств, налоговых органов.

«Назначение выплаты в июне и июле текущего года, а именно в этот период было рассмотрено порядка 80% поступивших заявлений, стало существенной нагрузкой на сотрудников отделов социальной защиты. Ввиду совокупности этих обозначенных причин в ряде случаев имелись факты рассмотрения заявлений за пределами установленных сроков. В настоящее время эти проблемы устранены, заявление граждан рассматриваются в плановом режиме. Выплаты производятся в установленные сроки», – заключила Алена Елизарова.

Напомним, мы ранее писали о проблемах в оформлении социальных выплат, которые повлияли на сроки ожидания денежной помощи.

Источник: чувашинформ.рф.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий