Обсуждены возможности участия в госпрограммах

В ходе недавнего визита в Шумерлю руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков побывал в доме № 29 по улице Пушкина, от жителей которого поступают обращения о необходимости проведения капремонта. Управляющей компании было предложено рассмотреть возможность участия дома в программе энергоэффективного ремонта, в соответствии с которой частичное финансирование осуществляется Фондом содействия реформированию ЖКХ.

По следам той встречи 7 августа в администрации города состоялось расширенное совещание с целью информирования обслуживающих организаций и ТСЖ об условиях данной программы. Во вступительном слове главный госжилинспектор Чувашии довел информацию о Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020—2025 годы, в которой Шумерле уделено внимание в большей степени как раз в части развития, реконструкции и модернизации системы жилищно-коммунального комплекса, капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства территорий и общественных пространств.
Представители Регионального центра капитального ремонта по Чувашии и Фонда капитального ремонта в Чувашской Республике рассказали об условиях участия в программе энергоэффективного ремонта, а также в целом о программе капитального ремонта и возможном переносе сроков его проведения в том или ином доме.
Член Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель Агентства территориального развития Чувашии и Центра компетенции по развитию городской среды Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Этнер Егоров остановился на реализации указа о дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях, отметив, что она будет продолжена в последующие годы, поэтому так важно уже сегодня администрации подготовить и согласовать проекты благоустройства дворовых территорий. В этом году в Шумерле в рамках данной программы реализуется 6 проектов. Всего же разработано 27, большая часть которых, как было замечено, прошла согласование и экспертизу. Этнер Егоров напомнил также о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в Шумерле в текущем году идет реконструкция площади им. А.Т. Речнова.
По итогам совещания руководитель Госжилинспекции Виктор Кочетков проинспектировал ход работ в многоквартирном доме № 1 по улице Ленина. Здесь в рамках реализации краткосрочной программы капитального ремонта на сумму 6,1 млн рублей проводится ремонт систем электроснабжения, водоотведения канализации и отопления.
В ходе рабочей встречи руководителя Агентства территориального развития Чувашии Этнера Егорова с главой администрации Валерием Шигашевым была обсуждена возможность участия города в следующем году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Для этого нужно выбрать территорию для благоустройства и представить концепцию будущего проекта в Минстрой РФ. Это может быть благоустройство улицы, парка или сквера, озеленение территории, создание инфраструктуры, обслуживающей городское пространство, восстановление или улучшение фасадов и другие объекты.
А. Андреева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий