Кем станут выпускники факультета управления и социальных технологий?

Факультет управления и социальных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова уникален. Он объединяет несколько разных сфер. Здесь готовят специалистов по направлениям: «Техносферная безопасность», «Стандартизация и метрология», «Управление качеством», «Инноватика», «Менеджмент» «Психология», «Психолого-педагогическое образование» и «Клиническая психология». Какую же профессию можно получить на факультете?
«На направлении «Техносферная безопасность» учатся ребята, которые хотят стать специалистами в области управления промышленной безопасностью и охраны труда. Они изучают способы и методы снижения опасности промышленного производства. Выпускники работают практически на всех крупных промышленных предприятиях республики: ООО «Коммунальные технологии», АО «Завод «Чувашкабель», НПП «Бреслер», АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», АО «Элара», – рассказывает декан факультета Владислав Семенов.
Студенты направления «Стандартизация и метрология» изучают такие дисциплины, как метрология, стандартизация и сертификация, программные статистические комплексы, методы и средства измерений, испытаний, контроля, защита интеллектуальной собственности, патентоведение и многие другие. В специалистах-метрологах нуждаются практически все промышленные предприятия.
Направление «Управление качеством» довольно молодое в истории отечественной высшей школы. Инженер по качеству планирует и реализует меры по повышению конкурентоспособности предприятия,улучшению технологических процессов, участвует в разработке, внедрении систем качества, обучении сотрудников, решает вопросы сертификации продукции и обеспечения ее соответствия высоким стандартам качества.
Что такое инноватика, знают далеко не все. Специалисты по инноватике занимаются внедрением передовых достижений, управлением процессов разработки, внедрения и развития нововведений, новых товаров, технологий, средств и методов организации и управления производством.
Понятие «менеджмент» довольно объемное и включает множество подвидов. Например, промышленный менеджмент необходим на производстве. Студенты данного направления изучают управление бизнес-процессами и учатся понимать тонкости рыночных отношений.
Люди, которые никогда не пользовались услугами психолога, ошибочно думают, что для этой работы не требуется никаких особенных знаний – достаточно сидеть и слушать. Конечно, это далеко не так. В ЧГУ имени И.Н. Ульянова специальность «Психология» появилась в 2006 году. Студенты-психологи изучают такие предметы, как анатомия и физиология центральной нервной системы, физиология высшей нервной деятельности, социология, логика, философия, антропология, высшая математика и математические методы в психологии. Факультет готовит психологов-практиков широкого профиля, которые помогают людям в выборе профессии, решении личностных проблем и конфликтных ситуаций. Выпускники факультета работают специалистами в кадровой сфере, а также занимаются частной психологической практикой и преподаванием. По данным портала proprof.ru, посвященного профориентации, профессия психолога войдет в пятерку самых востребованных профессий в 2020 году.
Конечно, студенты ищут в вузе не только знания. Для них важна студенческая среда, наполненная творчеством, общением, событиями. В ЧувГУ есть для этого все возможности: более 20 творческих, спортивных, волонтерских клубов, где можно проявить свои таланты. В летнее время студенты участвуют в работе строительных отрядов на всероссийских стройках, педагогических отрядов в детских оздоровительных лагерях, сервисных и отрядов проводников. В вузе налажена система наставничества.
Выбор каждый делает сам, но если взвесить все факты, то оптимальный вариант для получения перспективной профессии есть — факультет управления и социальных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Все подробности можно узнать по телефонам приемной комиссии: +7 (8352) 45-23-39, 45-82-81, горячей линии: 8-800-550-79-88, на сайте вуза, в официальной группе ЧувГУ vk.com/chuvsu.

На фото: Практические занятия проходят с использованием современного оборудования.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий