Подать подпись за самовыдвиженцев на пост Главы Чувашии можно через портал Госуслуг

Об этом журналистам рассказали 7 июля на брифинге республиканских ЦИКа и Мининформполитики. В этом году Чувашия вместе с Пермским краем и Челябинской областью участвует в эксперименте по электронному сбору подписей избирателей в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев через единый портал Госуслуг. Таких подписей разрешено собрать не более 25 % от общего требуемого количества.

«Очень удобная и эффективная форма сбора подписей, которая не подразумевает никакого бумажного документа. Все осуществляется исключительно в электронном виде через портал Госуслуг», — оценил новый цифровой сервис Председатель Центризбиркома республики Александр Цветков.

Александр Цветков

Используя сервис, любой зарегистрированный на территории Чувашской республики избиратель может зайти в свой личный кабинет и воспользоваться функцией «Мои выборы». Там же можно ознакомиться с информацией по всем кандидатам.

В настоящее время подпись в электронном виде уже можно поставить за двоих кандидатов из числа самовыдвиженцев: Олега Николаева и Андрея Ильдеменова. Еще двое кандидатов-самовыдвиженцев пока не оформили доступ к системе.

Далее информация из личного кабинета избирателя поступает в информационный центр МВД, где данные проверяются. Затем кандидат может эту подпись принять. В результате, набрав требуемое количество подписей, кандидат самостоятельно направляет массив данных в Центризбирком Чувашии для последующей проверки дубликатов на бумажном и электронном носителях. В случае выявления подобных повторений, бумажная подпись будет признана не действительной.

В ходе брифинга Александр Цветков напомнил, что Чувашия плавно вошла в режим избирательной кампании по выборам Главы республики. Документы в Центризбирком подали 8 кандидатов, из которых четверо представляют политические партии и четверо самовыдвиженцы. Таким образом, соблюдается полный паритет.

«Каждый из кандидатов до 24 июля должен, во-первых, собрать 263 подписи в свою поддержку среди депутатов муниципальных образований, так называемый «муниципальный фильтр». Для самовыдвиженцев также необходимо заручиться поддержкой избирателей. Таких подписей должно быть 4632», — отметил Председатель Центризбиркома республики порядок действий претендентов, для того, чтобы быть зарегистрированными.

Источник: чувашинформ.рф.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий