Чем запомнится День Республики-2020

В Красных Четаях запустили новый стандарт благоустройства

24 июня врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в праздновании Дня Республики в Красночетайском районе.
В этот день в селе открыли благоустроенную аллею,
реконструированную площадь Победы и фонтан.
Заброшенная еще до недавнего времени территория аллеи изменилась до неузнаваемости: проложены тротуары, уложена брусчатка, разбиты цветники. Появились скейт- и воркаутплощадки, уличные тренажеры, детский городок, амфитеатр. На площади Победы реконструирован памятник воинам Великой Отечественной войны. В середине площади прописался новый яркий фонтан. Отремонтирована близлежащая автодорога. На проведение этих работ из республиканского бюджета в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области было выделено 35 млн рублей.
Олег Николаев заявил, что в год столетия образования Чувашской автономии запущены новые стандарты благоустройства: «В каждом населенном пункте мы запускаем процесс обновления, изменений. Жители сами должны определить, в каком направлении продолжатся эти изменения».
Правительством республики было принято решение в честь юбилея селам и деревням на начало новых преобразований выделить в общей сумме 300 млн рублей. Кроме того, как сообщил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, его коллеги из разных фракций, представляющие Чувашию, подписали обращение к Минстрою РФ с просьбой выделить средства на благоустройство муниципалитетов Чувашии.

Все условия для развития хоккея

23 июня открылся новый Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе. Здесь будут тренироваться и играть детские и юношеские хоккейные команды республиканской школы хоккея, детская команда по следж-хоккею «Атал», любительские команды республики. Благодаря новой площадке, хоккей с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья станет еще более доступным.
Также в новом хоккейном центре буду проходить тренировочные сборы и мастер-классы для перспективных хоккеистов из районов республики. В свободное от тренировок время спортивное сооружение будет доступно для массового катания на коньках. Кроме того, с нового учебного года планируется открытие хоккейных классов в Чувашском кадетском корпусе им. Героя Советского Союза 

Площадь здания регионального центра по хоккею превышает 4 тысячи квадратных метров. Там есть крытая ледовая арена, трибуны для зрителей, учебные классы, тренажёрный зал и административно-бытовые помещения.
Региональный центр по хоккею при Чувашском кадетском корпусе – это первый крупный спортивный объект, построенный на территории республики в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в национальный проект «Демография».
Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

На Красной площади Чебоксар появился детский парк

Новое благоустроенное пространство — подарок жителям и гостям столицы к 100-летию Чувашской автономии. Площадку удалось построить благодаря государственно-частному партнёрству администрации Чебоксар и Сбербанка.
Реконструкция Красной площади и Чебоксарского залива стоимостью 1,2 млрд рублей стала возможной благодаря федеральной субсидии, выделенной в рамках программы «Развитие культуры и туризма». Парк вошел в общий проект реконструированной Красной площади.
В новом парке каждый найдет чем заняться. Для подростков запроектирован холм, на который можно забраться и по лестнице, и по траве, и по скалолазной стенке. Для малышей оборудована отдельная территория с маленькой горкой и зоной для игр. Детям дошкольного и школьного возраста сделали большую площадь для игр. Ее наполнили лазательными элементами: подвесным мостом, тарзанкой, батутом и качалкой, предназначенной для детей с ограничениями опорно-двигательного аппарата. Это европейское оборудование высочайшего качества, адаптированное для того, чтобы в одном месте могли играть дети с разными возможностями здоровья.
Чувашское отделение ПАО Сбербанк.

В Канаше открылся новый завод

23 июня состоялось торжественное открытие нового завода коммерческого машиностроения ООО «Аркто» в индустриальном парке Канаша. На открытии производства присутствовали врио Главы Чувашии Олег Николаев, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин, директор департамента Министерства промышленности и торговли Мария Ёлкина.
Продукция ООО «Аркто» — современные холодильные шкафы коммерческого назначения, предназначенные для магазинов, пунктов общественного питания, аптек. При создании продукта разработчики ориентировались на требования Европейского союза, что позволило создать оборудование с существенным экспортным потенциалом. На настоящий момент отработана технология и запущено серийное производство 8 моделей холодильных и морозильных шкафов коммерческого назначения.
Заключены договоры на поставку продукции и отгружается оборудование, в т.ч. в страны Таможенного союза. До конца 2020 года производителем заявлено расширение линейки оборудования до 40 ассортиментных позиций.
Минэкономразвития Чувашии.

На Химпроме начато производство нового дезсредства

Химпром разработал новый продукт — пероксид водорода марки «Pureox». Средство прошло широкие испытания в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, получило свидетельство о государственной регистрации в качестве дезинфицирующего средства и соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.
Средство представляет собой 4,5-процентную перекись водорода, произведенного изопропиловым способом, и относится к 4-му классу малоопасных веществ. Микробиологические исследования показали, что новый продукт обладает бактерицидной, фунгицидной, туберкулоцидной, вирулицидной и гербицидной активностью, помогая противостоять вирусным инфекциям туберкулеза, полиомиелита, Коксаки, чумы, холеры, мелиоидоза, туляремии, рота- и норовирусов, гепатита, аденовируса и других возбудителей ОРВИ, герпеса, цитомегалии и даже ВИЧ. «Pureox» гарантированно нейтрализует на поверхностях вирус Covid.
В апреле Химпромом был выпущен еще один вид антисептика – «Дезново», предназначенный для быстрой и надежной санитарно-гигиенической обработки всех типов кожи, а также для протирания и орошения бытовых поверхностей. Оно отлично зарекомендовало себя и интенсивно используется медицинскими, социальными и другими учреждениями республики и страны. Завод безвозмездно предоставил более 14 тонн средства медицинским учреждениям Чувашской Республики. Это уже вторая партия, в конце апреля для борьбы с пандемией медицинским и социальным учреждениям республики были переданы 10 тонн антисептических средств.
Первоисточник: ПАО «Химпром».

Шумерлинец – в числе победителей «Битвы на Волге»

К 100-летию образования Чувашской автономной области стартовал Республиканский онлайн-фестиваль-конкурс гармонистов «Битва на Волге». Он проходил заочно, более 50 заявок, видеороликов участников мероприятия поступило в адрес оргкомитета. Отобраны выступления 45 самодеятельных гармонистов-солистов в возрасте 18-90 лет из 17 районов и городов республики. В мероприятии также приняли участие гармонисты из Марий Эл и Мурманской области. В репертуаре исполнителей — народные песни, наигрыши и произведения современных национальных авторов.
Профессиональное жюри определило лучших исполнителей, в том числе и в номинациях. В тройку основных призеров вошел заведующий Туванским культурно-оздоровительным центром, художественный руководитель коллектива «Тăван ен», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Михаил Тихонов.
Лучшие видеовыступления гармонистов можно увидеть на сайте АУ «РЦНТ» ДК тракторостроителей» и в социальных сетях.

В День Республики стартовал Всечувашский Акатуй


В восьмой раз праздник труда, земледелия, песни и спорта, имеющий глубокий смысл, объединил не только коренное население республики, но и чувашей со всей России, стран ближнего зарубежья.
Украшением этого года стали музыкальные видеопоздравления 38 коллективов из 15 регионов России и зарубежья. Участники из Эстонии, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Красноярского края, Иркутской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Тюменской областей, из Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Уфы представили яркие номера.
Минкультуры Чувашии.

Открылась выставка «ЧАССР: шаг за шагом»


Выставка из собрания Чувашского государственного художественного музея, приуроченная к 100-летию образования Чувашской автономной области, начала свою работу 24 июня на сайте ЧГХМ.
Здесь представлены крупномасштабные тематические полотна, городские пейзажи с исторически значимыми объектами архитектуры и портреты выдающихся людей, внесших вклад в процветание Чувашии. Произведения являются яркими документами эпохи, отражают ряд важнейших событий в истории республики: становление и развитие государственности чувашей, индустриализация, создание крупного механизированного сельского хозяйства, вклад Чувашии в разгром фашизма в Великой Отечественной войне, массовый трудовой и фронтовой героизм, превращение Чувашии в республику со значительным научным, культурным и экономическим потенциалом.
Первоисточник: Чувашский государственный художественный музей.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий