Проголосовать можно и на участках, и на дому

С учетом эпидемиологической обстановки расширены алгоритмы общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В частности, предусмотрено проведение голосование в течение 6 дней до дня голосования 1 июля.

«Это будет не досрочное голосование в привычном нам понимании, — рассказывает председатель Шумерлинской городской территориальной избирательной комиссии Светлана Сазонова. — Просто большое количество избирателей разделено на потоки, чтобы избежать скопления людей в небольших по площади помещениях. Граждане с 25 июня до 30 июня смогут прийти на свои участки для голосования, где так же, как 1 июля, будут работать в полном составе и комиссия, и наблюдатели».

Тем, кто не может выйти из дома по тем или иным причинам, предложено бесконтактное голосование на дому. Для этого достаточно позвонить в свою участковую избирательную комиссию и договориться об удобном для голосования времени. Можете передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтеров или соседей,  знакомых. Обращения могут быть поданы в участковую комиссию в течение периода, который начинается 16 июня и заканчивается в день голосования в 17 часов по местному времени, а с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг – до 14 часов по московскому времени 21 июня. Обращение, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению.

 «Члены комиссии приедут к участнику голосования на дом в сопровождении наблюдателей, все должны быть в масках, перчатках, соблюдать дистанцию, —  поясняет Светлана Сазонова. — Гражданину будет выдан запакованный комплект для голосования, который включает в себя бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, авторучку». Человеку останется лишь заполнить бюллетень дома и опустить его в переносной ящик для голосования.

 Справочно: по информации ЦИК Чувашской Республики, на 1 января 2020 года на территории Шумерли зарегистрировано 24627 избирателей. Для голосования в городе откроется 21 избирательный участок.

Н. Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий