Главная цель — обеспечение экологической безопасности

30 лет Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура стоит на страже исполнения законов в сфере экологии, конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии. Аппарат прокуратуры располагается в Твери, а межрайонные прокуратуры — в 15 субъектах Российской Федерации.

Многолетнее сотрудничество прокуратуры с органами государственной власти всех уровней, коллегами из территориальных и транспортных прокуратур, правоохранительными органами благоприятно отражается на экологической ситуации бассейна Волги. Как пример, с 2015 года объем сбрасываемых в водоемы загрязненных сточных вод сократился на 352 млн куб. м, или на 16 %, а сбросов без очистки – на 181 млн куб. м, или на 72 %, выбросы вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками – на 223 тонны, или на 12 %.
Комплексно анализируя состояние законности, прокуроры не ограничиваются вопросами загрязнения вод, но всегда дают оценку влиянию на водные объекты лесных рубок, фактам захламления и застройки водоохранных зон. Только в прошлом году волжскими прокурорами пресечено почти 3000 нарушений, оказывающих пагубное воздействие на водные объекты. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 960 правонарушителей. Разрешено 1000 обращений о нарушениях водного законодательства, треть из них удовлетворена.
Основной причиной загрязнения водоемов являются сбросы неочищенных и недостаточно очищенных стоков. По требованиям прокуроров строятся и модернизуются очистные сооружения. Например, построены биологические очистные сооружения в Алатыре, на что затрачено 377 млн рублей.
Широко используются полномочия, предоставленные уголовно-процессуальным законодательством в пределах компетенции. По материалам прокурорских проверок возбуждаются и расследуются уголовные дела. Так, в Чувашской Республике в ходе прокурорской проверки установлено, что должностным лицом регионального Министерства природных ресурсов и экологии в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации в аренду организации предоставлен лесной участок для недропользования, который полностью входит в границы водоохранной зоны реки Суры. В результате незаконной добычи песка недрам причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей. По материалам проверки в отношении должностного лица министерства расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ, которое в настоящее время направлено в суд.
Прокуроры инициативно обращаются с исками в суды в целях возмещения ущерба. К примеру, в Чувашской Республике прокурором в ходе проверки установлено, что ООО «Теплоэнергосети» осуществлялся сброс сточных вод с эксплуатируемых очистных сооружений в реку Цивиль с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ. По иску прокурора вред, причиненный водному объекту, в размере более 3,7 млн рублей полностью возмещен, эксплуатация очистных сооружений прекращена.
Информацию о нарушениях природоохранного законодательства во многих случаях прокуроры получают из обращений граждан. Ежегодно природоохранными прокурорами разрешается более 5 тысяч обращений. Проводятся выездные приемы, в регионах работают мобильные приемные, граждане обращаются на официальный сайт прокуратуры.

Волжская межрегиональная
природоохранная прокуратура.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий