Обучение по-новому: условия диктует время

Коронавирусная инфекция заставила весь мир жить по иным правилам. «Оставайтесь дома!» — эта фраза сейчас является едва ли не самой популярной в просторах интернета. И это неудивительно, ведь от ответственности и дисциплинированности каждого зависит наше будущее.
Большие изменения коснулись и сферы образования. Первыми на дистанционное обучение ушли студенты высших и средне специальных учебных заведений, по окончании удлиненных каникул за ними должны потянуться и школьники. С чем придется столкнуться учащимся и их родителям? Как будет происходить учебный процесс? На эти и другие вопросы корреспондента ответила зам. начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерли Юлия Евгеньевна Жданович.

-Юлия Евгеньевна, для начала хотелось бы задать вопрос, не касающийся непосредственно образовательного процесса. Как проводят каникулы шумерлинские школьники? Проводится ли какая-то работа, чтобы они меньше появлялись на улицах города? 

-Конечно, классные руководители, работая непосредственно с каждым ребёнком и родителем, по телефону и через мессенджеры просят соблюдать режим самоизоляции. На сегодняшний день есть очень много возможностей с пользой провести время дома. Но то и дело на улицах можно заметить играющих и катающихся на велосипедах детей. И здесь хочу воспользоваться моментом и ещё раз лично напомнить родителям, чтобы не отпускали детей гулять во дворы. Эта неделя нам предоставлена не для прогулок, а для соблюдения ограничительных мер. Я понимаю, что детям сделать это очень сложно. Сама работаю всю эту неделю и понимаю, как тяжело нашим чадам находиться дома. Но ведь можно отправиться с ребёнком и на дачу, и в деревню — у большинства этих возможностей достаточно. 

-В данное время родители школьников немного растеряны — неизвестность всегда тревожит. Как будет происходить учебный процесс? Будут ли это онлайн уроки или все сведется к тому, что детям просто придется выполнять полученные задания?

-На организационных совещаниях с директорами школ мы обсуждали, чтобы в процессе дистанционного обучения были задействованы разные формы. Здесь необходимо обращать внимание на то, какие ресурсы имеет сама школа, есть ли компьютеры и интернет дома у детей. Каждый учитель выберет самую оптимальную форму работы для каждого ребёнка. С уверенностью могу сказать, что школьников ждут проектная деятельность, самостоятельная работа с электронными образовательными ресурсами, онлайн-уроки по скайпу и просмотр видео-уроков на интернет-порталах. Мы не ограничиваем работу учителей только рассылкой заданий, просим их наладить контакт с каждым ребёнком. Думаю, детям будет интересно.

-Как быть с учащимися 9-х и 11-х классов? Впереди у них серьезные экзамены. Не предусмотрен ли для них иной порядок обучения?

-Ежегодно выпускникам 9-х и 11-х классов уделяется особое внимание. И этот год не является исключением. Для каждого ученика будет разработана индивидуальная траектория подготовки, где будут задействованы не только электронные платформы, но и социальные сети для прямого общения учителей и выпускников. К тому же отмечу, что сроки сдачи единого госэкзамена перенесли, в этом году экзамены для 11 классов начнутся 8 июня, а основной государственный экзамен для 9-х классов — 9 июня.

На этой неделе, объявленной президентом нерабочей, в тяжелой ситуации оказались и родители дошкольников. Ведь многим из них все же пришлось выйти на работу из-за невозможности прервать рабочий процесс… Обстановка с коронавирусом пока оставляет желать лучшего. Организованы ли в детских садах дежурные группы, и кто их может посещать? 

— В двух детских садах города Шумерли (д/с № 16 «Рябинушка» и д/с № 5 «Радуга») организованы дежурные группы. В них могут привести детей родители, которые относятся к категориям, указанным во втором пункте Указа Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Проще говоря, привести в детский сад своих чад в период нерабочих дней смогут только медицинские работники, муниципальные и государственные служащие, работники пищевых производств и магазинов. Остальным придётся посидеть дома с детьми, они не смогут привести в дежурную группу ребенка и оставить его там. Будем надеяться, что в скором времени все наладится, и трудности останутся позади.
Беседовала Т. Александрова.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий