Лучшие экспортеры представят республику в финале конкурса

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашии подвело итоги республиканского конкурса «Лучший экспортер Чувашской Республики» по итогам 2019 года.
Диплом I степени в номинации «Экспортер года Чувашской Республики в сфере электротехнической отрасли» присуждено ООО «Проектэлектротехника» (г. Шумерля).Шумерлинское предприятие продает свои трансформаторные подстанции в страны ближнего зарубежья: плотно работает с Белоруссией и Казахстаном, а также отправляет продукцию в Таджикистан и Киргизию, сейчас осваивает рынки Эстонии и Латвии.
Конкурс «Экспортер года» призван популяризировать истории успеха российского бизнеса за рубежом, заряжать и вдохновлять предпринимателей, мотивировать их к тому, чтобы стать экспортерами. Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Победители регионального этапа будут представлять республику в финале всероссийского конкурса. В настоящее время порядка 300 предприятий республики продают свою продукцию за рубеж.В прошлом году чувашские предприятия экспортировали свою продукцию в 82 страны. Больше всего за границу отправлено продукции химической промышленности – 47,6 % от общего объема экспорта, на втором месте — машиностроительная продукция, на третьем месте по популярности – продовольственные товары и сырье.
Источник: Минэкономразвития Чувашии.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий