Воспевай мечты, поэт!, или Слово о молодом даровании

С Борисом Мироновым, студентом 3 курса Шумерлинскогополитехнического техникума, мы встретились не случайно. Стихотворение девятнадцатилетнего поэта в редакцию принесла преподаватель Галина Васильевна Костылева. Стихи нам понравились и, прежде чем опубликовать их в газете, было решено познакомиться с автором поближе.
В один из мартовских дней по нашему приглашению Борис пришел в редакцию. Статный, улыбчивый, в оригинальном «прикиде»… От него так и веяло молодостью и позитивом. Вот он какой, поэт нашего времени!
С первой же минуты общения мы сразу нашли общий язык. Нашлись и темы для разговора. Сказать, что наше двухчасовое общение касалось лишь творчества, было бы неверно. Размышления о стихах органично переплетались с размышлениями молодого человека о литературе, музыке, истории, политике, экологии и даже сельском хозяйстве. Умозаключения собеседника заставили меня, взрослую женщину, на протяжении всей беседы удивляться, восхищаться, в чем-то не соглашаться, а в итоге… задуматься. О новом поколении, непредсказуемом, талантливом, ярком.
В техникуме Борис учится на мастера отделочных работ. Он уверен, что эта профессия обязательно пригодится ему в жизни. Но вся сущность молодого человека настолько наполнена творческим началом, что не посвятить себя этой стезе он просто не имеет права.
«Точкой отсчета» своего творческого пути Борис считает 2016 год. Поводом взяться за перо стали первые чувства, первая влюбленность:
«Одного лишь я хочу -
Взять тебя за руку
И забрать тебя в края,
Там, где будем ты и я,
Где природа свои краски
Будет все нам отдавать,
Где будем жить мы словно в сказке,
Где я бы смог тебе сказать,
Что хочу я вырвать сердце
И тебе его отдать.
Словами выразить в душе,
Что внутри ношу я,
Что на этой лишь земле
Тебя одну люблю я»
Улыбаясь, Борис признается, что влюбленность закончилась, а потребность в сочинительстве осталась. Со временем, кроме лирической темы,в его стихах прослеживаются темы патриотизма, восхищения природой, размышления о человеческих взаимоотношениях, о своем отношении к Богу, о друзьях, о маме…
Мама…О самом дорогом человеке Борис говорит с грустью в голосе. Именно ей юноша обязан не только своей жизнью, но и поэтическим талантом. Женщина с нелегкой судьбой несколько лет назад ушла из жизни. Болела, не берегла себя…
«Слово первое "мама
« Мы говорим с рожденья.
Нам всегда её мало -
До старости, до погребенья.

Мама с тобою рядом,

В дали ты иль возле ворот

И ласковым нежным взглядом

Всегда поймёт и спасёт.

Куда бы не попадал,

В какую не лез западню,

Маму одну вспоминая

И Бога о маме молю.

В ночи зажжёшь лампаду

И сядешь у икон,

По старому обряду

Ты сделаешь поклон.

Скажите, что ж мы можем,

Чтоб мать всегда была?

Была б всегда моложе

И дольше всех жила…»

Борис – личность в техникуме знатная! Ни один концерт или творческий конкурс не проходят без его участия. А о том, что он пишет стихи, педагоги и сокурсники узнали совсем недавно. Он показал «День Победы» преподавателю ОБЖ Ивану Михайловичу Вершинину, который и сам имеет немалый опыт стихотворчества. Приятно удивившись, педагог стал студента в этом направлении опекать, подсказывать, направлять, поддерживать его участие в творческих конкурсах. Именно он посоветовал Борису публиковаться в Интернете.

Так Борис стал активно «выкладывать» свои стихи на интернет-ресурсе «Стихи.ру». В конце прошлого года молодой поэт отправил заявку на участие сразу в двух Всероссийских литературных конкурсах – «Георгиевской ленте» и «Поэте года»… И в обоих успешно прошел отбор. Как номинант «Георгиевской ленты» ему предоставлено право издания своих стихов в конкурсном альманахе, после чего творческое состязание будет продолжено.

Вручение премии «Поэт года», учрежденной Российским Союзом писателей под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, должно было состояться 22 марта, в рамках Всемирного дня поэзии, в Концертном зале Правительства Москвы. К сожалению, в связи с карантином мероприятие отложили до конца мая.

«Всё стараюсь сделать по-театральному» — этот статус украшает его страничку в социальной сети «ВКонтакте» и, по сути, выражает всё естество нашего героя.«Я смотрю на мир красками театра, очень чувствую в себе артистическое начало», — говорит о себе Борис.В том, что он по-настоящему натура творческая, я убедилась в тот момент, когда мой собеседник в обычной ручке от тумбочки увидел улыбающийся рот, а в черных электророзетках – глаза… Для него не составляет труда вмиг заплакать, сиюминутно изобразить какого-то животного или спародировать человеческий голос.

Сегодняшний студент мечтает стать актером и музыкантом одновременно. Но это в будущем…Один из кумиров Бориса – Владимир Высоцкий, одинаково успешно совмещавший и актерство, и поэзию, и музыку. «И я так мечтаю!», — говорит Борис. А еще наш герой планирует ни многони мало — совершить революцию в русском роке, сказать свое, особенное слово в этом жанре.

К гитаре он потянулся чуть более года назад, быстро самостоятельно освоил ее и стал писать песни. Это стало для него еще одним открытием себя. Позднее, с приобретением электрогитары (накоторую он, кстати, заработал самостоятельно), потребность в музыкальном самовыражении расширилась. Теперь они вместе с другом дают волю своим музыкальным фантазиям, зачастую «зависая» на импровизированной студии. «Сначала пишу текст, потом беру гитару в руки, и мелодия рождается сама собой», — делится Борис. Творят друзья в стиле хоррор (Из Википедии: «Хоррор — оригинальный жанр, призванный напугать, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного. Набор персонажей заимствован, как правило, из мифологии разных народов: вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны и др.» — ред.).

«Не отходя от кассы»,мой собеседник продемонстрировал пару своих музыкальных откровений. Впечатлило! Отличие Бориса-поэта от Бориса-музыканта очевидное. Удивительно, как в одной личности могут так комфортно сочетаться абсолютно разные по своей сути, теме и настроениям творческие направления?!

В его девятнадцатилетней биографии удивительным образом кроме стихотворчества и музыки умещаются занятия, казалось бы, взаимоисключающие: в разные периоды он занимался спортом, пчеловодством, пробовал в каникулы поработать вдали от дома, а рыбалка и сегодня – одно из любимых увлечений. 

Еще в школе его любимым предметом, кроме музыки и физкультуры, всегда была история, причем, как российская, так и мировая. И сейчас, в техникуме, он проявляет к этой науке неподдельный интерес. Много смотрит исторических фильмов, читает. Даже заказывает книги по интернету.

Как в истинном поэте в нем одновременно живут и лирик, и хулиган, немного бунтарь даже. Но это не мешает ему писать по-настоящему добрые стихи:

«Люблю я прогулки по жёлтому саду,

Сухая листва шебуршит подо мной.

Пройдусь не спеша и на лавочку сяду,

Любуясь осенней красивой порой.

Осень смела и прекрасна, как дева,

Бросает на землю природный наряд.

Жёлто-багровые стали деревья

И всё меж собой говорят, говорят…

То пригласит к себе дождь на беседу,

Тот, брызгая капли, на встречу придёт.

И шумит, и играет водой, непоседа,

Она разговор с ним весёлый ведёт.

Натешавшись вдоволь, проводит спокойно

И снова, как осень, станет хмура.

Взамен пригласит белый снег так невольно

И с ним будет ночь напролёт до утра…».

Быть скучным – это не про него! Борис — активный участник как техникумовских, так и республиканских конкурсов и акций.В его личном портфолио – многочисленные дипломы и грамоты. И педагоги, и сокурсники неоднозначно принимают его творческую натуру и, без сомнения,ценят за неиссякаемый драйв, отзывчивость, добрую эмоциональность.
У Бориса Миронова всегда с собой тетрадка со стихами. И ручка. Чтобы в моменты поэтического вдохновения доверить бумаге нахлынувшие мысли, сформировать их в рифмы, переплетенные с мечтами. Какие-то из них сбудутся, какие-то — нет. Главное, в это безоговорочно верить и щедро приглашать в свои миры других.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий