Верующих призвали воздержаться от посещения храмов

Пандемия коронавируса COVID-19 вносит свои изменения в жизненный уклад многих учреждений, среди которых не только развлекательные заведения, но и религиозные организации.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов в связи с распространением вируса COVID-19, обезопасив тем самым себя и своих близких от заражения. 29 марта в Первосвятительском слове после Божественной литургии он призвал принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. «Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни", — подчеркнул Патриарх.
Опираясь на заявление Священного Синода от 11 марта, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава 24 марта выступил с обращением к верующим. Он обратил внимание на то, что во время эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Её Таинствах.
Глава Чувашской митрополии призвал всех к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, но и напомнил о недопустимости легкомысленного отношения к коронавирусной инфекции, пренебрежения врачебными предписаниями, игнорированию профилактическими мерами, подвергая тем самым опасности заражения себя и окружающих. Митрополит призвал соблюдать санитарно-гигиенические меры профилактического характера во всех приходах и монастырях – почаще протирать иконы, к которым прикладываются прихожане, обеспечить частую уборку в храмах и не его территории, обеспечить частое проветривание храмов, соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня. Он отметил, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего». В случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней прихожанам следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.
Как отметил настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Шумерли протоиерей Дмитрий Нестеренко, богослужения в храмах совершаются в обычном режиме, в том числе и в Шумерле. Прихожанам с ослабленным иммунитетом, пожилым людям было предложено совершать молитвенное правило дома. Если ранее на богослужениях в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова собирались 120-130 шумерлинцев, то сейчас это 20-30 человек, которые свободно могут разместиться по храму. «В храме применяются особые санитарно-гигиенические правила, направленные на соблюдение норм безопасности прихожан, — сообщил протоиерей Дмитрий Нестеренко. – Спиртовыми и дезинфицирующими салфеткам систематически протираются дверные ручки, поверхности, иконы. Прихожанам почтение иконам рекомендовано выражать поклонами. Во время причастия также соблюдаются все меры предосторожности. Для запивки после причастия прихожане приносят свои стаканы. Посетители храма с пониманием и с вниманием относятся друг другу, выполняя все меры предосторожности».
Что касается совершения других таинств, отец Дмитрий сообщил, что они также будут свершаться, как и до пандемии. Так, 28 марта в храме крестили 3 братьев. Единственное условие при совершении таинств — они должны совершаться строго индивидуально.
Как сообщил настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин, и в храме Серафима Саровского проходят все богослужения. Он отметил, что прихожане прислушались к призывам по возможности молиться дома и богослужения посещают мало людей. В храме проводятся все санитарно-профилактические мероприятия: обработка дезинфицирующими растворами, проветривание и т.д.
Даже оставаясь дома, верующие могут не переставать молиться совместно с церковью. Для этого телеканале «Союз» проводит онлайн-трансляции богослужений из различных храмов страны.
Молиться из дому призывают и представители других религиозных конфессий. Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов призвал мусульман не приходить на традиционный пятничный намаз и сообщил, что эти временные меры введены только во благо верующих.

Марина Ветликова.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий