Внесены изменения в законы о выборах и об отзыве Главы Чувашской Республики

28 февраля врио Главы Чувашии Олег Николаев подписал Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «Об отзыве Главы Чувашской Республики».

В документ вносятся изменения, определяющие сроки и объем предоставления безвозмездно эфирного времени и печатной площади для информирования избирателей, сроки проведения предвыборной агитации на каналах телерадиовещания, в периодических печатных изданиях, сетевых изданиях при проведении повторного голосования, сроки установления территориальной избирательной комиссией итогов голосования на соответствующей территории.

Кроме того, вводится возможность выдвижения кандидата на должность Главы Чувашской Республики путем самовыдвижения, меняется предельная сумма всех расходов из средств избирательных фондов каждого из кандидатов и предельная сумма всех расходов кандидата, по которому назначено повторное голосование.

Законом также обеспечиваются гарантии реализации прав избирателей, участников голосования, в том числе не имеющих регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, а также работающих вахтовым методом. Уточняются сроки, регламентирующие проведение повторного голосования, в том числе устанавливается срок проведения повторного голосования в случае, если один из кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру либо выбыл по иным обстоятельствам до дня голосования.

Законом «Об отзыве Главы Чувашской Республики» устанавливается, что при подготовке и проведении выборов может быть предусмотрено использование не только Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», как было ранее, но и иных государственных информационных систем.

Напомним, тема подготовки к выборам на днях обсуждалась на встрече врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева и депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий