Полвека — путь большой любви

В конце 80-х была очень популярна песня «Золотая свадьба», которая запомнилась словами «Бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе…» В беззаботные годы детства меня в этой песне привлекало не столько содержание, а скорее ритмичная музыка. И только спустя годы стало понятно, что в ней был заложен глубокий смысл: прожить вместе до золотой свадьбы — это большое достижение, счастье, которое дано далеко не каждому.

Недавно 50-летие совместной жизни отпраздновали Мария Трофимовна и Василий Иванович Никитины, проживающие в деревне Егоркино. Поздравляя их со значимой датой, не могла не поинтересоваться секретом семейного счастья. Как оказалось, он был прост — в желании понять друг друга, в общности интересов. Ведь и познакомились-то они когда-то именно благодаря совместным увлечениям.
Уроженка деревни Синькасы, Мария Трофимовна приехала в Егоркино устраиваться на работу. За ее плечами был историко-филологический факультет университета им. И.Н. Ульянова. До этого она немного поработала по профессии в Комсомольском районе, но уступила свое место подруге, которая хотела быть рядом со своим мужем. Узнав о том, что в родном Шумерлинском районе есть вакансия, Мария Трофимовна, не задумываясь, переехала на родину, что и определило всю ее дальнейшую жизнь.
В Егоркинской школе она начала работать в 1968 году. Будучи по специальности преподавателем русского и чувашского языков и литературы, сначала она преподавала сразу три языка: чувашский, русский и немецкий. Позже, когда нашлись профильные педагоги, остановилась на чувашском. В копилке наград Марии Трофимовны хранятся грамоты не только местного уровня, но и от Минобразования республики и Российской Федерации.
Школа была для нее родным домом вплоть до 2000 года. На заслуженный отдых она ушла одновременно с окончанием школы ее очередным выпуском. Последний школьный звонок прозвучал и для выпускников, и для педагога.
Мария Трофимовна никогда не ограничивалась только школьной жизнью, ее душа была наполнена любовью к сцене. «Как приехала в 1968 году, так и не сходила больше со сцены», — делится творческая личность. Свою первую роль в спектакле — роль няни — Мария сыграла в 12-летнем возрасте, а дальше — больше. Участвовала в студенческих постановках, а как приехала в Егоркино, начала ходить в драмкружок. Так она и познакомилась со своим будущим мужем — заведующим сельским клубом. С тех пор они не расставались — вместе участвовали в спектаклях, концертах. Кстати, первые репетиции известного сейчас фольклорного коллектива «Шанчăк» проходили у них дома, так как в клубе в то время было холодно.
С этим коллективом супруги не разлучаются долгие годы. География его выступлений достаточно обширна — это не только Чувашия, но и Марий Эл, Башкирия, Коми. С его творчеством знакомы жители Москвы, Крыма, Екатеринбурга… А недавно в качестве зрителей были и сами Никитины, ведь на отчетном собрании в деревне родной коллектив поздравил их с золотой свадьбой.
Поздравлений с этой значимой датой было немало. Никитины были окружены вниманием не только родных и близких, но и глав администраций района и сельского поселения, которые пришли их чествовать непосредственно в день бракосочетания. Конечно же, самые теплые поздравления были от сыновей, а их у супругов трое — Сергей, Александр и Дмитрий, и восьмерых внуков. Именно с таким богатством Никитины подошли к золотой свадьбе.
Годы идут, и сейчас общественная жизнь, за активное участие в которой супруги неоднократно награждались грамотами сельского поселения, администрации района, благодарностями Минкультуры Чувашии, понемногу отходит на второй план. На первом месте — забота о близких, мысли об их здоровье, радостях и огорчениях. И если все хорошо у родных, большего и не пожелаешь.

Татьяна Яковлева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий