Дело тёмное, или пусть не гаснут фонари-2

В ноябре прошлого года, в преддверии долгой зимы, наша газета писала о перегоревших фонарях, установленных в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на придомовых территориях 19 многоквартирных домов («Пусть не гаснут фонари», № 44 от 8 ноября).

Увы, комфорт жителей длился недолго: вскоре установленные рядом со скамеечками и урнами фонари, точнее, лампы в них, начали быстро перегорать. Во дворах, где в большинстве своем новенькие фонари стали единственным источником света, эти самые перегоревшие лампы никто не торопился менять.
Тогда мы провели целое расследование с целью узнать, в чьи обязанности входит обслуживание фонарей, и выяснили, что управляющие компании никакого отношения ни к ним, ни к скамеечкам не имеют, а хозяином этого добра является администрация города.
В отделе ЖКХ газете сообщили, что в бюджете города изыскано порядка 30 тыс. рублей на замену ламп в придомовых фонарях, что, якобы, и будет сделано до конца года.
Напомню, дело было в ноябре. Год давно завершился, полным ходом идет новый. Что изменилось за это время? Позитивного мало. К своим молчаливым собратьям регулярно присоединяются всё новые фонари. Во дворах день ото дня становится всё темнее. Да и по улице Ленина фонари, установленные по той же «комфортной» программе, долгими зимними вечерами молчат, превратившись лишь в статичные, хоть и симпатичные, столбы.
Движимые беспокойством горожан, мы вновь обратились к ответственным лицам. И вот из отдела ЖКХ пришла, казалось бы, позитивная весть – закупленные еще в прошлом году лампы в фонарях, наконец, начали устанавливать! Подрядная организация ООО «Электромонтаж», которая в 2017 году монтировала эти самые фонари, приступила к замене перегоревших ламп и патронов к ним. Но, как оказалось, радовались мы рано.
Как отметил в телефонном разговоре директор компании Илья Тихонов, действительно, их организация произвела замену ламп во дворе домов № 13 и № 15 по улице Ленина, но практически по собственной инициативе, просто лампы у них остались. И на радость жильцам в их общем немаленьком дворе, наконец, стало светлее. Но акция эта, по всей видимости, грозит стать единственной — таких специальных ламп в подрядной организации больше нет. Да, администрация города обещает лампы передать, но на момент подписания номера в печать этого не произошло.
Снова звоним чиновникам. Как уверила газету начальник отдела ЖКХ администрации города Татьяна Маркина, лампы находятся в «Электросетях» и, якобы, в ближайшее время обязательно будут переданы в «Электромонтаж».
Звоним в «Электросети». «Какие лампы? Наверное, я не в курсе, — удивился директор компании Алексей Россейкин. – Может, главный инженер владеет информацией?»
Но и главный инженер Юрий Ушков — ни сном, ни духом. «Это другие лампы закупила администрация, — ответил он. — Те, что необходимо заменить вдоль проезжей части дорог».
Чтобы разорвать этот замкнутый круг и прояснить, наконец, ситуацию, мы попросили главного инженера созвониться с отделом ЖКХ. Как оказалось, ранее стороны не поняли друг друга и большая часть ламп, приобретенных для дворовых территорий, ушла на освещение улиц. Как говорится, без комментариев.
Когда и, главное, как завершится эта почти детективная «тёмная» история, редакция не берется гадать. Хочется верить, что всё-таки до начала весенне-летнего сезона. А если и не завершится, тоже не беда: с увеличением продолжительности светового дня нам всем непременно станет светлее. Ведь солнце, как известно, весной и летом светит дольше и ярче и, в отличие от фонарей, не перегорает.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий