Что нужно знать о коронавирусе

В прошлую пятницу председатель Кабинета Министров Чувашии Олег Николаев распорядился направить 49,6 млн рублей из средств Резервного фонда региональному Минздраву на реализацию плана мероприятий по предупреждению завоза и распространения в Чувашии новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
Ранее в рамках постановлений Главного государственного санитарного врача России в республике был создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. В его состав вошли 13 человек, в том числе представители Правительства, Минздрава и Управления Роспотребнадзора по Чувашии. Оперативный штаб держит на контроле ситуацию и проводит весь комплекс профилактических мероприятий.

Что такое коронавирусы?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако бывают и тяжёлые формы, такие, как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).
Как передаётся коронавирус?
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
Изначально вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.
Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп: чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле.
Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем: посещали ли вы в последние 2 недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы), были ли в контакте с кем-то, кто посещал эти зоны? Если ответ на эти вопросы положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно.
Как защитить себя от заражения коронавирусом?
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. Всегда мойте руки перед едой.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам и не касайтесь лица.
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Другие меры предосторожности
При планировании зарубежных поездок уточняйте эпидемиологическую ситуацию. Не посещайте рынки, где продаются животные, морепродукты. Употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
Не посещайте зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

Как правильно носить медицинскую маску?
Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.
Что можно сделать дома?
Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните им, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.
Можно ли вылечить новый коронавирус?
Разумеется, да. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.
Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции лёгких.
Кто в группе риска?
Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет.
Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой — в зоне риска тяжёлого течения заболевания.
Есть ли вакцина для нового коронавируса?
В настоящее время такой вакцины нет, однако, в ряде стран, в том числе в России, в научных организациях уже начаты её разработки.
Разница между коронавирусом и вирусом гриппа
Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через 2-3 дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.
Как определить наличие коронавируса?
Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России. Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека. С использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов, для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки, а результат анализа можно получить уже через 2-4 часа. Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.
Источник: Минздрав Чувашии.

О ситуации
В Китае Национальная комиссия по здравоохранению опубликовала последние данные 12 февраля, в них говорилось о 44653 подтвержденных случаях заболевания. С учетом новых случаев заражения и инфицированных во всех странах число зараженных, по оценке SCMP, составляет 60107 человек (59539 случаев в материковом Китае). В основном очаге вспышки заболевания, провинции Хубэй, по данным местных властей, 12 февраля произошел новый скачок смертности. За сутки умерли 242 человека, общее число жертв выросло до 1310. Власти также пересмотрели методику диагностирования заболевания.
По данным ВОЗ на 12 февраля, всего был заражен 45171 человек (из них в материковом Китае — 44730). За пределами КНР зафиксирован 441 подтвержденный случай заражения. Всего, по данным SCMP, погибли 1363 человека.
В России было зафиксировано всего 2 случая заболевания, оба пациента — граждане Китая. Последнего из них утром 12 февраля выписали из больницы. Ни у кого из контактировавших с ними людей вирус не обнаружен.
Согласно опросам, только 42 % россиян считают высоким уровень угрозы из-за коронавируса. Больше всего склонны переживать из-за распространения вируса в Японии (66 %), Австралии (61 %) и США (55 %).
В Минздраве допустили, что могут заморозить цены на маски из-за коронавируса. Законодательство позволяет государству на 90 дней фиксировать цены на определенные виды продукции, власти рассмотрят все варианты регулирования.

Источник: www.rbc.ru. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий