Алексей Грищенко провел селекторное совещание с главами муниципалитетов по вопросам реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики и вопросам благоустройства территорий

31 января и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко провел селекторное совещание с главами муниципалитетов по вопросам реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики и вопросам благоустройства территорий.

В совещании приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики, руководители республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и Агентства территориального развития Чувашской Республики, а также специалисты Минстроя Чувашии.

Согласно законодательству программу капитального ремонта необходимо ежегодно актуализировать. Актуализация проводится на основании данных, которые представляют муниципальные образования.

В программу включаются вновь введенные в эксплуатацию многоквартирные дома и исключаются дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также возможны переносы сроков проведения работ как на более ранние, так и на более поздние по решению собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Выявлено, что не все многоквартирные дома были включены в программу, а также не все аварийные дома были из нее исключены. Также установлено, что в республиканскую программу включены не все виды работ по капитальному ремонту. Некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» проведен анализ и сформирован перечень многоквартирных домов с видами работ, не включенных в эту программу.

Минстроем Чувашии данный перечень направлен в адрес муниципальных образований Чувашской Республики с целью  актуализации данных о физическом износе конструктивных элементов, о выполненных работах по капитальному и текущему ремонту в отношении видов работ, не включенных в программу.

Алексей Грищенко акцентировал, что данный перечень муниципальным образованиям совместно с управляющими компаниями необходимо актуализировать и представить в Минстрой Чувашии в срок до 15 февраля 2020 года.

На сегодняшний день собираемость взносов за капремонт существенно возросла, в 2019 году составила 95 %. «Собирая средства людей, мы должны обеспечить выполнение всех необходимых работ для комфортного проживания жителей», — подчеркнул и.о. министра.

На селекторном совещании с районами и.о. министра Алексей Грищенко также акцентировал внимание на вопросе реализации программ по благоустройству.

Так, в республике в текущем году предусмотрено более 2 млрд рублей на благоустройство:  353 млн рублей федеральных средств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», 1,5 млрд рублей республиканских средств на благоустройство дворовых территорий в рамках Указа Главы Чувашской Республики № 139 и 624 млн рублей на благоустройство тротуаров и подъездов к социальным объектам.

Алексей Грищенко обратил внимание, что средства на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год уже направлены в районы, он поручил в срок до 15 марта объявить конкурсы на выполнение работ по благоустройству.

Также и.о. министра обратил внимание, что в случае необходимости благоустройства и реставрации территорий, парков, а также мемориалов Великой Отечественной войны, муниципалитетам необходимо представить в Минфин и Минстрой Чувашии свои предложения по выделению дополнительных финансовых средств.

Муниципалитетам также поручено в срок до 10 февраля актуализировать муниципальные программы по формированию современной городской среды на 2018 — 2024 годы, предусматривающие включение комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы, а также актуализировать в системе ГИС ЖКХ данные о реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды» за 2019 год.

Сайт портал органов власти Чувашской Республики 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий