Празднование 100-летия Чувашской автономии не ограничится только территорией республики

Марафон в районах, чувашская опера в Москве

На прошлой неделе в Алатыре стартовал фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия», ознаменовавший начало праздничных мероприятий в республике. Уже завтра эстафету примет Шемуршинский район. А до 24 июня марафон охватит все районы и города Чувашии и завершится в Красночетайском районе. Какие еще события ждут республику в рамках ее векового юбилея, обсуждалось на заседании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.

Празднование 100-летия Чувашской автономии не ограничится только территорией республики. В этом году в ряде городов и регионов — Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Ульяновской области — пройдут Дни чувашской культуры. На стадии переговоров сегодня и проведение выездных мероприятий в Удмуртии и Мордовии.

В Москве праздник 100-летия Чувашской Республики запланирован на начало лета. Так, 4 июня на базе Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова будет показана постановка Чувашского государственного театра оперы и балета. Основное торжественное мероприятие намечено на 5 июня в Государственном концертном зале «Россия». В течение дня будет работать выставка-ярмарка производителей и народных умельцев республики, состоится чувашский национальный праздник Акатуй.

Уже предстоящей весной в Третьяковской галерее в рамках обмена должна открыться выставка экспонатов из музейных фондов Чувашии. Столичные жители смогут увидеть и оценить красоту уникальной чувашской вышивки.

Основными же площадками проведения 100-летия образования Чувашской автономной области в Чебоксарах станут Певческое поле, территория у монумента Матери и театра оперы и балета, ледовый дворец «Чебоксары Арена». Работы по реконструкции Красной площади к празднику обещают завершить, так что и здесь запланированы праздничные гулянья.

Рабочей группе был представлен логотип юбилейного праздника республики. Он основан на рунической и пиктографическо-орнаментальной письменности. «В нем использованы элементы традиционных чувашских орнаментов, поскольку они являются ценнейшим национально-культурным наследием, дошедшим до нас. Они символизируют память о прошлом, думу о будущем», — разъяснили в Минкультуры, добавив, что и другие представленные варианты логотипов празднования юбилея, в том числе работы победителей конкурса детских рисунков, тоже можно использовать. Уже скоро официальная символика праздника появится на портале органов власти Чувашии, а затем и на полиграфической и сувенирной продукции.

Готовится к проведению юбилейных торжеств и Красночетайский район. Напомним, муниципалитет стал победителем конкурса на право проведения мероприятий в рамках празднования Дня республики. Району выделят грант на развитие общественной инфраструктуры.

Глава администрации муниципального образования Александр Башкиров доложил, что приводится в порядок территория райцентра. На въезде в район размещена новая конструкция с символикой района и входящих в его состав сельских поселений. Решаются вопросы организации работы праздничных площадок, готовится программа празднования, шьются костюмы, репетируются художественные номера, много предстоит сделать району в плане благоустройства.

Сайт Советская Чувашия

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий