О режиме имущества, приобретенного в гражданском браке

В современном мире молодые люди не спешат регистрировать брак. Пары проживают вместе, решают бытовые вопросы, воспитывают детей, приобретают имущество. При этом не задумываются, что с юридической точки зрения ни имущественные отношения, ни личные права в таком незарегистрированном союзе гражданским и семейным законодательством не защищаются. Признание семейных отношений через суд – очень трудная задача.

Такая ситуация произошла с Полиной, которая проживала без регистрации брака с Алексеем с 2007 года. В 2010 году он приобрел на свое имя квартиру, в которой была зарегистрирована и проживала женщина. После его смерти она обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру. Исковые требования она мотивировала фактическими брачными отношениями, ведением общего хозяйства на протяжении трех лет и приобретением квартиры в период их совместного проживания, в том числе и за счет денежных средств, которые подарили ей родители. Однако суд, рассмотрев дело, отказал истице в удовлетворении ее требований, указав, что она не является пережившей супругой умершего. Подтверждающие факты, например, письменное соглашение о создании долевой собственности и о вложении истцом денежных средств при приобретении спорной квартиры суду не представлены. 

Необходимо сознавать, что фактическое сожительство не порождает режима общей совместной собственности супругов, поскольку в зарегистрированном браке они не состояли. 

Управление Росреестра по Чувашской Республике отмечает, что фактические супруги не являются наследниками по закону после смерти гражданского супруга. Но имущественных проблем можно избежать, если в период гражданского брака имущество приобретается на совместные средства. Для этого следует оформить его в общую собственность, определив доли каждого партнёра. 

Пресс-служба Управления 

Росреестра по Чувашии. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий