Интервьюеры поинтересуются уровнем благосостояния

Росстат в 2020 году продолжит реализацию системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. И одним из первых в январе-феврале текущего года пройдет очередное выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Наблюдение проводится в целях получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной деятельности и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния. 

Наблюдение организуется с ежегодной периодичностью. В 2014—2015 годах наблюдение проводилось в Чувашской Республике с охватом соответственно 456 и 432 домохозяйств, в 2016—2019 годах охват составил 576 домохозяйств. В 2020 году в нашей республике в опросе будут участвовать 576 домохозяйств, из них 336 — в городской и 240 — в сельской местности. В Чувашии определены города и районы, в которых выборочно будут обследованы домохозяйства. Это города Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, Цивильск, Ядрин, а также Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Цивильский и Ядринский районы.

Наблюдение осуществляется на основе личного опроса членов домохозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства. Опросы респондентов проводятся специально обученными интервьюерами, работающими по контракту с Чувашстатом. Интервьюеры будут обеспечены специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта. 

Бланки наблюдения заполняются со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ. 

Итоги всех выборочных наблюдений разрабатываются Росстатом централизованно и размещаются в открытом доступе на сайте Росстата.

Чувашстат.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий