«Детский сад — второй мой дом»

Блеск в глазах и неуёмное желание учиться чему-то новому — именно эти качества объединяют стипендиатов Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Знакомясь с очередным стипендиатом, воспитателем детского сада № 5 «Радуга» Анастасией Балякиной, я убедилась в этом снова. Она с таким увлечением рассказывала про свою работу, что никаких сомнений в правильности выбранного ею пути не оставалось. 

А между тем, воспитателем Анастасия стала не сразу. Окончив школу № 3, она получила высшее образование по специальности «Финансы и кредит», а после окончания института пошла работать в банк. Вскоре девушка вышла замуж, и на свет появилась дочь. Когда пришла пора устраивать малышку в детский сад, молодая мама поняла, что единственное ее желание — находиться поближе к дочери. Именно это послужило поводом попробовать себя в профессии воспитателя. 

«Анастасия Игоревна пришла к нам в 2014 году, совсем еще молоденькой, — вспоминает заведующая детским садом Альбина Ботманова. — Город у нас маленький, мы тут все друг про друга слышали. И мы знали про Настин потенциал и активность. На тот момент у нас в садике была вакансия. В детских садах часто ощущается кадровый голод, и эту проблему мы стараемся решать на местах — подыскиваем воспитателей из нянь, молодых и прогрессивных родителей. Подходящие кандидатуры обучаем дистанционно, и они проходят у нас практику. Многие становятся замечательными педагогами. То же самое произошло и с Анастасией Игоревной». 

«Я человек с активной жизненной позицией и работу искала такую, где могла бы себя проявить. Каждый человек ищет в жизни то, что ему подходит, то место, где ему комфортно, то дело, которое будет его радовать и приносить удовлетворение. Считаю, что люди, которые работают с детьми, самые счастливые. Дети не позволяют грустить и стоять нам на месте — нужно успевать за ними, развиваться, двигаться. В первую очередь привлекает то, что виден результат твоего труда. Это греет душу. Детский сад — второй мой дом, — поделалась в разговоре Анастасия. — Моя профессия предоставляет мне уникальную возможность снова и снова проживать детство с каждым конкретным ребенком, увидеть мир глазами детей, удивляться и познавать вместе с ними. Я стараюсь быть незаметной, когда ребенок чем-то занят, и быть незаменимой, когда ему необходима моя помощь». В подтверждение ее слов можно отметить, что в группе Анастасии ежедневно практически 100-процентная посещаемость.

Устроившись в детский сад, А. Балякина первым делом прошла переподготовку по специальности воспитателя дошкольной образовательной организации. Она с благодарностью отзывается о воспитателях со стажем Светлане Орловой, Раисе Егоровой, Лилии Смирновой и заведующей Альбине Ботмановой, которые давали ей ценные советы и способствовали ее становлению в качестве педагога. 

Два года назад Анастасия организовала в садике кружок по дополнительному образованию для детей старшего и подготовительного возраста «Шахматы для дошкольников». «Эта игра оказывает колоссальное влияние на развитие интеллектуальных способностей детей. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения — вот основные навыки, которые получает шахматист. Также у детей формируются общие навыки планирования действий, которые необходимы уже в дошкольном возрасте», — считает молодой специалист. Кроме того, педагог активно занимается с малышами пальчиковой гимнастикой, способствующей развитию мелкой моторики, а соответственно и речи. 

«Мне кажется, что в детском саду я открыла себя со всех сторон. Здесь есть возможность самосовершенствоваться каждый день, получая при этом колоссальный заряд энергии от детей», — говорит Анастасия. В этом году на новогодних праздниках в садике было нововведение — подготовили видеопоздравление для родителей. Отсняли всех — начиная от заведующей детским садом и заканчивая каждым ребёнком. И все они поздравляли родителей с наступающим Новым годом. Анастасия смонтировала видеоклип. Стоит ли говорить, что родители были просто в восторге? А на рождество (для воспитателя это еще и день рождения) Анастасии приготовили ответный подарок — дети записали аудиопоздравление. Не это ли свидетельство их любви и признания? 

Воспитанники Анастасии активно участвуют в «Лыжне России», «Кроссе нации», в городских конкурсах и им есть с кого брать пример, ведь их вторая мама настолько деятельна, что проявляет себя не только в стенах садика, но и за его пределами. В 2018 году Анастасия принимала участие в городском конкурсе «Воспитатель года», где заняла 3-е место. Стремясь повысить уровень образования, педагог часто посещает конференции в республиканском институте образования, участвует во всевозможных семинарах и вебинарах, различных конкурсах в области педагогики, пишет научные статьи, ведет свой блог воспитателя, куда выкладывает все свои занятия и наработки. В 2018 году А. Балякина удостоилась грамоты отдела образования администрации г. Шумерли за высокие результаты в профессиональной деятельности и творческий подход в воспитании детей. Два года подряд Анастасия является членом жюри открытого городского фестиваля педагогического мастерства среди молодых педагогов города Шумерли «Учитель навсегда!» 

В 2018 году Анастасия прошла конкурсный отбор в молодежный парламент города Шумерли. Вместе с другими членами парламента она принимает участие в реализации проекта «Зеленый фитнес», пришедшего к нам из Татарстана, помогает в проведении соревнований, при сдаче норм ГТО, проявляет себя в качестве волонтера на крупных мероприятиях. 

Несмотря на большую занятость на работе, Анастасия всегда находит время для мужа Александра и двух дочерей — Софии и Любови. Александр поддерживает супругу в любых начинаниях. София учится в гимназии № 8. Ей, как любой первокласснице, требуется ежедневная помощь с уроками. Без внимания мамы не остается и четырехлетняя Любочка — воспитанница детского сада «Радуга». Семья проживает в своем доме, держит живность. Есть и огород, и теплица, летом много времени проходит в огороде. 

Стипендия Главы Чувашии, безусловно, стала для А. Балякиной приятным подарком. «Очень хочется всей семьей съездить на море, надеюсь, средства, которые я пока не трачу, станут стартовым вложением в поездку», — мечтает девушка. Много у нее и профессиональных планов, например, поучаствовать в школе Выготского. В этом году она намерена подать заявку на этот престижный конкурс, проводимый «Рыбаков-фондом», и принять участие в летней школе для педагогов. 

В завершение знакомства с А. Балякиной хотелось бы вновь привести слова заведующей детским садом «Радуга»: «Анастасия Игоревна — человек прогрессивный во всем. Если надо где-то помочь, что-то организовать — этот педагог в первых рядах. Очень приятно, что наш коллектив, в первую очередь молодежь, идет за ней. И когда я вижу творческих педагогов вместе, чувствую, что сейчас родится что-то очень хорошее для детского сада. И скорее всего это будет заслуга Анастасии Игоревны». 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий