Обновленная библиотека ждет своих читателей

Начало нового трудового года для учреждений, как известно, традиционно становится временем подведения итогов года ушедшего. Мы не исключение, ведь нам есть чем гордиться и, главное, есть к чему стремиться!
В прошлом году в администрации района появилась финансовая возможность произвести текущий ремонт межпоселенческой библиотеки и муниципального архива Шумерлинского района, расположенных на втором этаже здания по ул. Чайковского, д. 1. 

Год строительства здания — 1963. Стоит отметить, за все годы кровля не ремонтировалась ни разу. А вот внутри здания косметический ремонт проходил в 2003 году в рамках открытия модельных библиотек в республике.
В зимнее время, к сожалению, в нашей библиотеке всегда было прохладно. Основная причина — оконные рамы прогнили и не держали тепло. Поэтому в первую очередь было решено установить пластиковые окна. Крыша здания пришла в негодность, протекала. Книжный фонд библиотеки и документы архива весной приходилось накрывать от воды, стекающей сквозь щели с потолка. За теплое лето и осенние месяцы удалось заменить старую кровлю на новую. Внутри помещения поменяны полы, потолки, покрашены стены, установлена новая система отопления и водоснабжения. Одно из главных преимуществ ремонта — улучшенное освещение.
На сегодняшний день в учреждении идет монтаж системы пожарной сигнализации.
На входе оборудовано новое крыльцо. Для удобства посетителей с ограниченными возможностями здоровья сделан пандус и установлена кнопка вызова специалистов.
Для читателей созданы максимально комфортные условия: в помещениях стало теплее и уютнее. Мы искренне надеемся, что наши посетители, взрослые и дети, теперь с большим удовольствием будут приходить к нам за книгами, с комфортом проводить у нас свое время.
В новом году ремонтные работы будут продолжены: запланирован ремонт фасада здания, а в самой библиотеке появятся новая мебель и новые книги.
За несколько дней до Нового года Минкультуры Чувашии сделал нам настоящий новогодний подарок — 12 новых компьютеров для всех библиотек района. В последний раз такое крупное обновление компьютерного парка происходило в период открытия модельных библиотек, в 2003—2006 годах.
Специалисты межпоселенческой библиотеки и муниципального архива выражают благодарность руководству администрации Шумерлинского района за внимание и помощь в решении проблем учреждения.
Поздравляем шумерлинцев с наступившим 2020 годом и ждем в обновленную библиотеку!
Р. Самарина, директор Централизованной системы библиотечного и архивного дела Шумерлинского района.  

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий