Новости рынка труда: главное за год

Аналитики сайта по поиску работы и персонала hh.ru составили топ основных новостей рынка труда Чувашии в 2019 году на основе опросов службы исследований «HeadHunter». 

Дефицитные профессии
Самая дефицитная профессия в Чувашии – врач. Примечательно, что это самая распространённая тенденция — нехватка врачей — ощущается в 64 регионах из 75 попавших в анализ. На втором и третьем местах расположились профессии сварщика и слесаря. Стоит отметить, что специалисты сферы «Медицина, фармацевтика» в Чувашии входят в топ-10 самых востребованных.
Чего не хватает на работе?
Условия труда работники Чувашии в среднем оценивают на 3,8 балла из 5. Уровнем своей заработной платы соискатели республики довольны меньше, опрошенные оценили его всего на 2,9 балла. Больше всего работающим соискателям на текущем месте работы не хватает более высокой зарплаты, а также возможностей карьерного роста. Третье место делят нехватка дружелюбной атмосферы в коллективе и возможность получать удовлетворение от ежедневной работы и ее результатов.
Четырехдневная рабочая неделя
Почти половина респондентов Чувашии считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет. Чаще других такого мнения придерживаются представители рабочих специальностей и госслужащие.
Какие плюсы работники Чувашии видят в переходе на четырехдневную рабочую неделю? По результатам опроса главным преимуществом станет возможность проводить больше времени с семьей и друзьями. Этот аргумент стал самым популярным среди жителей региона. Далее по популярности ответов – дополнительное время для отдыха и возможность заниматься домашними делами (ремонт, дача и т.д. ). 7 % респондентов отметили, что не видят плюсов.
Пресс-служба «HeadHunter–Поволжье».

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий