«Земские» учителя получат миллион

1 января 2020 года в Чувашии, как и во всех российских регионах, стартовала программа «Земский учитель».

Учителям, прибывшим или переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек, будет выплачена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей. После получения выплаты педагог обязан отработать в выбранной школе не менее пяти лет с учётом нагрузки не менее 18 часов.
Участниками программы «Земский учитель» могут стать учителя в возрасте до 55 лет. Для этого необходимо подать заявку на вакантную должность учителя в образовательную организацию из перечня вакантных должностей, размещенных на официальном портале «Земский учитель» (zemteacher.edu.ru), и предоставить пакет документов для конкурсного отбора региональному оператору – в Чувашский республиканский институт образования. Прием заявок уже стартовал и продлится до 15 апреля 2020 года включительно.
Следует отметить, что к участию в конкурсном отборе не допускаются претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд. Также в участии в программе откажут педагогам, если место планируемого переезда находится на расстоянии менее 200 км от места их настоящего проживания или работы.
На что можно потратить миллион? Учителя самостоятельно определяют направления компенсационной выплаты. При подаче документов претенденту необходимо указать планируемое направление расходования компенсационной выплаты.
Как сообщила министр просвещения России Ольга Васильева на проходившем в ноябре в Белгородской области Всероссийском съезде учителей сельских школ, в Налоговый кодекс внесены изменения, освобождающие от налогообложения компенсационные выплаты.
На сегодня на федеральном портале «Земский учитель» размещены лишь четыре вакансии в школах Чувашии: учитель английского языка гимназии № 8 и учитель физики школы № 1 г. Шумерли, а также учителя иностранного языка Юнгинской и Тораевской школ Моргаушского района.
По сведениям Минобразования Чувашии, предоставленным нашей газете, перечень вакансий сформирован на основе информации, предоставленной органами управления образования районов и городов в статданные за 2018—2019 учебный год.
Понятно, что сельские школы и школы малых городов республики нуждаются в большем количестве квалифицированных педагогов. Остаётся надеяться, что в ближайшем будущем программа заработает в полную силу и необходимыми кадрами будут обеспечены все школы Чувашии.

Справочно  

В федеральном бюджете на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объеме более 1653,33 млн рублей в 2020 году, 1226,17 млн рублей в 2021 году, 1179,35 млн рублей в 2022 году. Предполагается, что участие в программе «Земский учитель» примут около 4,5 тысячи учителей. 

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий