На театральных подмостках

«Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительный труд», — считал известный русский писатель Николай Островский. С тяготами и в то же время огромным удовольствием, которое приносит творчество, не понаслышке знакома и уроженка города Шумерли, артистка Русского драмтеатра Анастасия Селянкина. Под занавес Года театра хочется познакомить читателей с этой талантливой девушкой, которая радует своим творчеством уже чебоксарского зрителя.

Анастасия – выпускница школы № 3. В школьные годы она с удовольствием занималась танцами во Дворце культуры «Восход» под руководством Надежды Хуморовой, состояла в народном коллективе «Каприз». В 14 лет, по приглашению своей подруги Дианы Жемолдиновой, Настя решила попробовать себя в другом русле — поступила учиться в Детскую школу искусств № 1 по направлению “Театральное искусство”. Опытный педагог Ольга Куркова сумела в краткие сроки разглядеть творческий талант девушки, и уже на первом году обучения Настя стала ездить по различным городам и участвовать в конкурсах в номинации “Художественное слово".
Самый первый конкурс, в котором Насте улыбнулась удача, — «Национальное достояние”, в нем воспитанница театрального отделения стала лауреатом 3-й степени. Девушка также ездила на конкурсы в Йошкар-Олу, Зеленодольск, Казань, Москву, Санкт-Петербург и неоднократно становилась в них лауреатом 1 степени. На некоторые конкурсы, где можно было участвовать дистанционно, Настя отправляла видео своих выступлений. Так она стала лауреатом 2-й и 3-й степеней в международных фестивалях-конкурсах детского, юношеского и молодежного творчества, проходивших в Париже и в Каннах.
Победы вдохновляют, а творчество окрыляет. Неудивительно, что после окончания школы Настя решила продолжить обучение в творческой сфере и в 2016 году поступила в Чувашский государственный институт культуры и искусств. В настоящее время она является студенткой 4 курса факультета исполнительного искусства.
«Учёба у нас очень интересная, и мы редко сидим на месте. Мы изучаем два вида хореографии: классику у станка и современную. Также осваиваем сценический бой, фехтование, вокал, фортепиано. Ну, и самые главные предметы нашей будущей профессии — это сценическая речь и актерское мастерство. Конечно, я продолжаю участвовать в конкурсах чтецов, но уже реже, так как занята учебой», — делится Анастасия.
Сейчас студентка активно готовится к дипломным спектаклям, это «Двойник» А. Луначарского, где она играет роль Оттилии фон Бургам Берг и «Васса Железнова» М. Горького, где Настя — активная социал-революционерка Рашель.
Год театра запомнился Насте началом профессиональной карьеры. В июле этого года студентке позвонила педагог, народная артистка Чувашии Лариса Владимировна Родик и сказала, что ее берут в труппу Русского драматического театра. А совсем недавно, 4 декабря, состоялась премьера спектакля “Афинские вечера", где Настя дебютировала в роли 18-летней Наташи.
«Это мой первый спектакль, и это большая ответственность — работать рядом с профессионалами, народными, заслуженными артистами. Моя героиня — 18-летняя девушка, родители которой высокообразованные люди: мама — пианистка, папа — известный критик. В такой строгой семье нет права на ошибку. Решить проблемы и сохранить нормальные отношения с родителями моей героине помогает бабушка. Как она это всё сделает, можно узнать, посмотрев спектакль», — рассказывает о своей теперь уже любимой работе Анастасия Селянкина.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий