Индекс промышленного производства вырос на 5 %

25 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики сообщил о предварительных итогах социально-экономического развития республики в 2019 году.

Как отметил Глава республики, положение в экономике Чувашии характеризуется ростом основных показателей. Так, индекс промышленного производства по итогам 2019 года ожидается на уровне 105 % к 2018 году, в том числе по обрабатывающим производствам – 108 %.
«Рост в промышленности говорит о том, что у нас создан благоприятный деловой климат, у предпринимательского сообщества есть желание и возможности открывать новые производства, создавать рабочие места», — сказал Глава Чувашии.
Значимых результатов в уходящем году достигли аграрии республики. Зафиксирована рекордная урожайность зерновых, овощей и картофеля. За 2019 год ожидается прирост производства продукции сельского хозяйства не менее чем на 3 %. Большие средства вложены в развитие сельских территорий.
Оборот розничной торговли, по оценке, составит 164 млрд рублей и увеличится к уровню прошлого года в сопоставимой оценке на 3,5 %.
Инфляция по итогам 2019 года прогнозировалась на уровне 3,8 %, фактически же наблюдается снижение темпов роста цен, что позволяет оценить инфляцию в 2019 году (декабрь к декабрю) на уровне 102,6 %.
Среднемесячная заработная плата по республике составит 29 тыс. 210 рублей, или 108 % к уровню 2018 года, реальная заработная плата — 103,4 %. За последние три года это самые высокие показатели заработной платы населения республики.
Уровень зарегистрированной безработицы к концу 2019 года составит 0,7 %. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составит 4,9 %.
Объем поддержки муниципальных образований из бюджета республики увеличен в 1,2 раза или на 4,6 млрд рублей.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий