Граждане предпенсионного возраста повышают свой профессиональный уровень

С начала 2019 года в России стартовал национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан предпенсионного возраста «Старшее поколение».

Главная цель проекта – приобретение или развитие у граждан имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Принять участие в мероприятии могут предпенсионеры, ищущие работу или состоящие в трудовых отношениях. Инициатива об организации подготовки может идти как от граждан, так и работодателей. Курсы подбираются в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками, физическими возможностями соискателей и потребностью рынка труда. Обучение может проходить в очной, заочной и дистанционной формах.

Отделом казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» по городу Шумерле Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в рамках проекта в 2019 году организована профессиональная подготовка и повышение квалификации для 58 предпенсионеров.

Например, в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения Минтруда Чувашии такой возможностью воспользовались 16 специалистов. Они прошли подготовку по программам: «социальный работник», «сиделка», «специалист по реабилитационной работе в социальной сфере» и «специалист по уходу за лицами, нуждающимися в постороннем уходе, на дому». Работодатель отмечает, что это обучение позволило привести в соответствие уровень подготовки сотрудников требованиям внедряемых профессиональных стандартов.

Так же в 2019 году гражданин предпенсионного возраста обратился в органы службы занятости с целью повышения квалификации и дальнейшего трудоустройства. В сентябре он приступил к обучению по программе «Оператор котельной». После прохождения обучения он получил свидетельство. А полученная профессия помогла трудоустроиться в МБУ «Шумерлинская СОШ» оператором котельной.

Заинтересованы в переобучении оказались и люди старшего возраста Шумерлинского района. К этому их подтолкнуло отсутствие выбора работы в сельской местности. Библиотекарь Юманайской сельской библиотеки и учитель чувашского языка МБОУ «Юманайская СОШ» прошли обучение современным информационным и компьютерным технологиям в рамках учебной программы «Компьютерная графика и web-дизайн». Повышение квалификации специалистов помогло им сохранить свои рабочие места.

В 2019 году повысить уровень компетенции своих сотрудников смогли:

«Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии,

КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии — АО «ШЗСА»,

МБУ «ИРЦКА Шумерлинского района»,

МБУ «ГОРОДСКАЯ ЦБС» ,

МБОУ «Шумерлинская СОШ»,

МБОУ «Юманайская СОШ».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий