Турнир памяти С.И. Филатова собрал баскетбольные школы Поволжья

С 13 по 14 декабря 2019 года спортивная школа «Олимп» стала местом одного из значимых событий спортивной жизни города Шумерля — баскетбольного юношеского турнира городов Поволжья, посвященного памяти тренера-преподавателя Филатова Сергея Ивановича.

В этом году участниками турнира стали 8 команд юношей 2005—2006 г.р. из городов Йошкар-Олы, Арзамаса, Саранска, Ульяновской и Нижегородской областей, Алатырского района и Шумерли.

13 декабря состоялись первые игры турнира,  а вечером состоялось торжественное его открытие.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель главы администрации города Шумерля И.В. Сасакина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики С.В. Мельников, представитель ОА «ШЗСА» Павлов А.Г., начальник отдела физкультуры спорта и туризма администрации города Шумерля А.Р. Железин, сын Сергея Ивановича Филатова – Роман Филатов, а также директор спортивной школы «Олимп» В.П. Брехов.

Зажигательное выступление спортсменок по спортивной аэробике никого не оставило равнодушным, а  подаренные сладкие подарки и памятная атрибутика соревнований от организаторов турнира настроили юных баскетболистов  на  серьезную игру.

По итогам квалификационных игр в двух группах в финал вышли команды городов Шумерли, Саранска, две команды Йошкар-Олы.  По итогам стыковых игр 14 декабря 2019 года  победителем турнира стала команда города Саранска, серебро у Йошкар-Олы (2), бронза досталась команде шумерлинских «олимповцев». Четвертое место завоевали спортсмены из г. Йошкар-Олы (1), пятое место у представителей Ульяновской области, шестыми стали баскетболисты Арзамаса, седьмое и восьмое места распределились между командами из Нижегородской области (р.п. Пильна) и Алатырского района (п. Атрать).

Кроме того, судейской бригадой турнира выявлены лучшие игроки команд-участниц, занявших 1-4 места. Это  Коробков Дмитрий (г. Саранск), Лушин Антон (г. Шумерля), Сидоркин Роман (г. Йошкар-Ола (1), Калмыков Андрей (г. Йошкар-Ола (2).

Победители и призеры баскетбольного юношеского турнира городов Поволжья, посвященного памяти тренера-преподавателя С. И. Филатова были награждены медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, кубками  Федерации баскетбола Чувашской Республики.