Новый год приходит в город Шумерля

11 декабря 2019 года в администрации города Шумерли под председательством начальника отдела культуры Николаевой Екатерины состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Руководители муниципальных предприятий и организаций, приглашённые депутаты Собрания депутатов города Шумерля созыва 2015—2020 гг., специалисты администрации, представители образовательных учреждений города Шумерли обсудили план праздничных мероприятий, время и место их проведения, определили ответственных за установку и открытие ёлок и ледовых площадок на территории муниципального образования.

Особое внимание собравшиеся уделили вопросам привлечения учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности к новогоднему оформлению своих фасадов, витрин и торговых залов — созданию условий для праздничного отдыха детей и взрослых. В городе с 10 декабря объявлен традиционный конкурс на лучшее световое оформление «Да будет свет!», в котором могут принять участие организации всех форм собственности. Данный фестиваль продлится до 25 декабря, и организаторы надеются, что в этом году будет много новых участников и необычных творческих решений. Стоит отметить, что к созданию яркого новогоднего оформления города приглашаются абсолютно все организации: начиная от магазинов и заканчивая крупными городскими предприятиями. Причем времени осталось не так много: до 15 декабря Шумерля должна преобразиться.

В преддверии Нового Года и в январские выходные дни планируется провести множество интересных культурно-массовых и спортивных мероприятий. Старт праздничным мероприятиям будет дан 14 декабря:в 11.00 на Центральной площади города состоится праздник “Новогодние забавы”, а в 11.00 в Центре детского творчества состоится открытие Резиденции Деда Мороза, которая будет работать до 13 января 2020 года. 

7 декабря в Республике был дан старт марафону «Новогодняя Республика», приуроченного к 100-летию образования Чувашской Автономии. Инициатором проведения является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Марафон проводится с целью повышения уровня культурно-массовых и зрелищных мероприятий по встрече Нового года, сохранения традиций народных гуляний и игр, пропаганды здорового образа жизни, создания условий для досуга жителей и гостей республики. В рамках данного марафона 19 декабря в 16.00 пройдет церемония зажжения городской елки. В программе: театрализованное представление, торжественная  встреча ХелМучи с Юр Пике, а также подарок жителям города — выступление Чувашского академического ансамбля песни и танца, куда приглашаются все жители гости города.

 23 декабря в 14.00 во Дворце культуры «Восход» состоится торжественная церемония закрытия Года театра, куда также приглашаются все жители города Шумерля. 

С 24 по 29 декабря в школах и детских садах пройдут новогодние утренники и представления, с 21 по 29 декабря театрализованные постановки будут ждать ребят во Дворце культуры «Восход» и Центре детского творчества. 27 декабря состоится традиционное городское мероприятие – Елка главы администрации города Шумерли.

С 4 января 2020 года любители спорта также смогут окунуться в атмосферу здорового образа жизни и принять участие в различных соревнованиях. Кроме того, в дни новогодних каникул приверженцы здорового образа жизни смогут покататься на коньках или лыжах на организованных площадках (городской парк культуры и отдыха, стадион “Труд”).

4 января в 12.00 в городском парке культуры и отдыха пройдет театрализованное представление для детей «Встанем дружно в хоровод», а 6 января в 12.00, там же, состоится городской семейный конкурс на лучшую снежную фигуру “Весёлое Новогодье” с призами и подарками для самых маленьких ребят.

7 января в 14.00 на базе ДК “Восход” состоится городской рождественский фестиваль «Рождественская звезда».

14 января в 14.00 в Детской школе искусств №1 состоится показ новогоднего спектакля “Снегурушка”.

Кроме того, в период январских выходных дней библиотеки города будут рады приветствовать своих посетителей на праздничных мероприятиях.

На заседании все члены оргкомитета смогли обсудить самые важные моменты подготовки к Новогодним праздникам, внести определённые коррективы в планы работы, а наиболее актуальные и интересные идеи были внесены в план основных мероприятий.

С программой культурно-массовых мероприятий можно будет ознакомиться на афише, размещенной при входе в городской парк культуры и отдыха, и на сайте города Шумерли.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий