Обеспечение безопасных условий труда – важнейшая задача

11 декабря в Чебоксарах на заседании межведомственной комиссии по охране труда под председательством и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Ларисы Арсентьевой обсуждались вопросы производственного травматизма в сфере сельского хозяйства, состояние санитарно-гигиенических условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях республики. Были заслушаны отчеты руководителей предприятий, на которых произошли несчастные случаи на производстве.

В республике сохраняется тенденция к снижению уровня производственного травматизма. По оперативным данным, за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 176 случаев на производстве, наиболее травмоопасными являются сферы обрабатывающего производства и строительства. В сфере сельского хозяйства в текущем году зарегистрировано снижение уровня травматизма и смертности. По информации Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, по состоянию на 1 декабря 2019 года зарегистрировано 10 несчастных случаев, что на 33,4 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике ведется контроль за соблюдением требований к условиям труда на предприятиях республики. За 11 месяцев текущего года проверено 178 объектов, в т.ч. 29 транспортных средств. Типичными нарушениями санитарного законодательства являются неудовлетворительное содержание производственных помещений, неисправность системы вентиляции на рабочих местах, а также несоответствие гигиеническим требованиям уровня шума, вибрации, освещенности и параметров микроклимата на рабочих местах.
В завершение заседания руководителям администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано продолжить работу по проведению мониторинга случаев производственного травматизма, проводить совещания и семинары с работодателями по профилактике несчастных случаев на производстве и ежеквартально информировать Минтруд Чувашии о результатах проведенной работы.

Источник: Минтруд Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий