Поддержка мелких сельхозпроизводителей

28 ноября в администрации Шумерлинского района для руководителей крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, специалистов администрации прошел обучающий семинар, организатором которого стало КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации».
На базе этого предприятия создан Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации с целью обеспечения условий для развития и повышения эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей, содействия повышению доходности и эффективности деятельности субъектов МСП и ЛПХ, увеличение их доли в формировании валового регионального продукта. Специалист Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ольга Михайлова рассказала участникам семинара о существующих видах господдержки личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ознакомила с нормативными правовыми документами, касающимися их деятельности. Она отметила, что с мая 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализуется новое направление грантовой поддержки — «Агростартап», в котором могут принять участие и личные подсобные хозяйства. Согласно правилам, в случае прохождения конкурсного отбора личные подсобные хозяйства должны зарегистрироваться как К(Ф)Х. Размер гранта по этому направлению составляет 3-4 млн рублей.
Также Ольга Михайлова подробно рассказала о таких программах, как «Поддержка начинающих фермеров», «Поддержка семейных животноводческих ферм», «Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Источник: администрация Шумерлинского района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий