Мошенничество по инструкции

11 сентября 2019 года Шумерлинский районный суд приговорил уроженца Ташкента, временно зарегистрированного в Москве, к наказанию в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей за совершение мошенничества.
Зимой 2019 года осужденный с подельниками, находясь в Казани, приобрели сотовые телефоны с сим-картами, ноутбук и карту ПАО «Сбербанк». На сайте «Авито.ру» они разместили объявление о продаже автомобильных запчастей и под видом работников ООО «Автозапчасти» и транспортной компании по доставке товаров связались с жителем Чебоксар, который искал левую переднюю дверь для своего автомобиля. Стоимость товара была заявлена 12 тысяч рублей. Чтобы уверить покупателя, на электронную почту ему были отправлены фотоизображения дверей, подложные электронные накладные транспортной компании и карточка контрагента — ООО «Автозапчасти». Чебоксарец перевел деньги на указанный ему номер банковской карты, но дверцу так и не получил.
Спустя несколько недель по такой же схеме «раскрутили» шумерлинца – тот захотел купить зеркала и правую подножку на автомобиль, общая стоимость которых составляла 18,7 тысячи рублей.
Как впоследствии в суде пояснил осужденный, подобную работу ему предложил старый знакомый и даже дал написанные в нескольких тетрадях инструкции к тому, что необходимо говорить людям, чтобы ввести их в заблуждение. В содеянном он раскаялся, попросил прощения у потерпевших и возместил им в полном объеме ущерб от преступлений. Это стало смягчающими наказание обстоятельствами, как и наличие малолетнего ребенка.
Пресс-служба Шумерлинского райсуда.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий